01.03.2023 11:30
Авто

1 марта вступили в силу поправки в ПДД. Что изменилось для водителей

Текст:  Юрий Зубко
С 1 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Какие главные новации ждут водителей на дорогах.
/ Наталья Селиверстова/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Электросамокаты, моноколёса и другие подобные устройства официально получат статус средств индивидуальной мобильности. ПДД предусматривает для них ряд ограничений: максимальная скорость составляет 25 км/ч и появляется запрет на выезд на на скоростные магистрали.

- В правилах появилось новое понятие - "Направляющие островки". Это элемент дороги, который показывает разделение потоков или их слияние. Теперь в ПДД прописано, что на таких островках остановка запрещена. До сих пор, так как не было запрета, это вызывало споры.

- Теперь применять разметку разного цвета для обозначения парковочных мест. Белыми линиями продолжат обозначать бесплатные парковки, а платные места выделят синими.

- Предъявлять сотрудникам ГИБДД документы можно будет в электронном виде. Например, на смартфоне. Но это касается только тех документов, которые в электронном виде и выдаются. А именно: полис ОСАГО, электронный ПТС, а также путевые листы.

- Уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Отныне при выезде на такой перекресток со второстепенной дороги водители обязаны уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу.

КС РФ обязал юрлиц платить штрафы за нарушение ПДД
ПДД