01.03.2023 11:30
    Поделиться

    1 марта вступили в силу поправки в ПДД. Что изменилось для водителей

    С 1 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Какие главные новации ждут водителей на дорогах.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    - Электросамокаты, моноколёса и другие подобные устройства официально получат статус средств индивидуальной мобильности. ПДД предусматривает для них ряд ограничений: максимальная скорость составляет 25 км/ч и появляется запрет на выезд на на скоростные магистрали.

    - В правилах появилось новое понятие - "Направляющие островки". Это элемент дороги, который показывает разделение потоков или их слияние. Теперь в ПДД прописано, что на таких островках остановка запрещена. До сих пор, так как не было запрета, это вызывало споры.

    - Теперь применять разметку разного цвета для обозначения парковочных мест. Белыми линиями продолжат обозначать бесплатные парковки, а платные места выделят синими.

    - Предъявлять сотрудникам ГИБДД документы можно будет в электронном виде. Например, на смартфоне. Но это касается только тех документов, которые в электронном виде и выдаются. А именно: полис ОСАГО, электронный ПТС, а также путевые листы.

    - Уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Отныне при выезде на такой перекресток со второстепенной дороги водители обязаны уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу.

    Поделиться