05.03.2023 17:31

Овечкин вышел на чистое 16-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ

Текст:  Михаил Щербань
Российская газета - Федеральный выпуск: №47 (8992)
В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) прошли очередные поединки. В одном из них блестяще проявил себя капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин.
Хоккеист Александр Овечкин

Наш хоккеист был признан специальным жюри первой звездой поединка против клуба "Сан-Хосе Шаркс".

Встреча прошла на площадке "Шаркс" и завершилась победой столичного клуба со счетом 8:3.

Овечкин помимо двух заброшенных шайб также отметился голевой передачей. Теперь в активе россиянина 815 шайб в карьере в НХЛ, и он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, уступая только Уэйну Гретцки (894).

Кроме того, Овечкин вышел на чистое 16-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ, обойдя канадского нападающего Стэна Микиту.

Фигуристка Аделия Петросян выиграла финал Гран-при России

Всего Александр набрал 1470 (815+655) очков в НХЛ. До игры у Овечкина и Микиты было по 1467 очков.

Рекорд лиги по набранным очкам принадлежит Уэйну Гретцки - 2857 (894+1963). На 15-м месте идет Сидни Кросби, набравший 1482 (544+938) очка.

Тем временем в Континентальной хоккейной лиге продолжается первый раунд серии на выбывание. На момент подписания номера "РГ" в печать стал известен итог поединка во Владивостоке, где "Адмирал" обыграл в овертайме "Салават Юлаев" - 3:2. Во втором периоде гости вышли вперед благодаря точным броскам Артема Пименова и Николая Кулемина. В начале третьего игрового отрезка Динар Хамидуллин отыграл одну шайбу за "Адмирал", а за три с половиной минуты до сирены Евгений Лисовец сравнял счет и перевел встречу в овертайм. Победным для "Адмирала" стал гол Юрия Паутова на 15‑й минуте дополнительного периода. "Адмирал" одержал вторую победу в серии и вышел вперед по выигранным матчам - 2:1.