07.03.2023 13:17
В мире

Генерал США Хекер: На вооружение ВВС Украины переданы высокоточные бомбы JDAM-ER

Текст:  Анастасия Селиванова
"Умные" крылатые бомбы JDAM-ER уже переданы на вооружение ВВС украинской армии. Об этом рассказал генерал ВВС США Джеймс Хекер на круглом столе для СМИ в рамках симпозиума в Авроре (штат Колорадо), передает War Zone.
Читать на сайте RG.RU

"Недавно мы отправили [на Украину] высокоточные боеприпасы, которые имеют увеличенную дальность действия и работают немного дальше, чем бомба с гравитационным сбросом, и имеют точность [наведения с помощью GPS]", - заявил генерал журналистам. По его словам, поставка была осуществлена три недели назад.

Стандартные комплекты JDAM предназначены для сопряжения с различными типами неуправляемых (или "тупых") бомб и другими боеприпасами схожего форм-фактора, превращая их в высокоточное оружие. Бомба JDAM в зависимости от высоты, на которой она выпущена, может поражать цели на расстоянии до 15 миль (24 километра), а JDAM-ER с комплектом крыльев увеличивает дальность полета примерно до 45 миль (72,4 километра), пишет издание.

О намерении США отправить Украине комплекты оборудования для бомб стало известно в конце прошлого года. В ДНР опасались, что если бомбы придут на вооружение ВСУ, то на Донбассе не останется безопасных мест, однако до сих пор об их применении украинской армией не сообщалось.

Украина СМИ и соцсети