08.03.2023 00:00
Спорт

"Неженское дело": Игрок нижегородского "Торпедо" Валерия Тараканова стала лучшим вратарем Лиги

Текст:  Виктор Девицын (Нижний Новгород)
Российская газета - Столичный выпуск: №48 (8993)
Ловить шайбу, пущенную как из пращи, - неженское дело. Но Валерия Тараканова занимается им уже более четырнадцати лет. Она завоевала множество титулов, а сейчас стала лучшей в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ) по проценту отраженных бросков.
Читать на сайте RG.RU
Валерия Тараканова признана лучшим вратарем ЖХЛ

Город Заволжье Нижегородской области, где живет менее 50 тысяч жителей, славится известными спортсменами. Здесь начинали свой путь к олимпийским медалям велосипедист Валерий Лихачев, тяжелоатлет Виктор Бушуев, член команды "художниц" Ирина Белова. И, конечно же, нынешние звезды художественной гимнастики Дина и Арина Аверины.

Валерия Тараканова тоже родилась и начала заниматься спортом в Заволжье. Спортом, который считается не совсем женским, - хоккеем. Как призналась Валерия, в школе она сначала увлекалась волейболом и баскетболом, но хоккей понравился больше всего. В этом стремлении ее поддержали родители.

В регулярном чемпионате Валерия провела 21 матч, "засушив" четыре из них и отразив 595 бросков

По словам отца девушки Дмитрия Владимировича, тогда Лера и на коньках-то толком стоять не умела. Но надо было ее чем-то увлечь, а тут как раз объявили набор девочек в хоккей.

- После 2006 года в Заволжье наблюдался девичий хоккейный бум, - рассказывает Сергей Самсонов, директор спортшколы "Мотор". - Тренеру Владимиру Алехновичу, работавшему с мальчишками, дали задание набирать команду девчонок. Он с неохотой взялся за это, но потом вошел во вкус и воспитал несколько хоккеисток уровня сборной России. С его легкой руки и Лера Тараканова заняла место в воротах.

"Увидел, что девочка весьма крупная. Подумал: ей самое место в воротах. Попробовали - получилось", - вспоминает первый тренер.

Еще как получилось! Валерия Тараканова стала в этом сезоне лучшей среди голкиперов Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) по проценту отраженных бросков с показателем 94,1. В регулярном чемпионате Валерия провела 21 матч, "засушив" (не пропустив ни одного гола) четыре из них. Всего за сезон она отразила 595 бросков.

Рекорд мира в женском пятиборье улучшили сразу две спортсменки

А в феврале в составе женской сборной России она еще сыграла на турнире Eurasia Jastar Cup в Астане против мужских, вернее, юношеских (до 18 лет) сборных Беларуси и Казахстана.

"Играть против мальчиков было очень интересно. Конечно, они сильные и во многом нас, девочек, превосходят. Я играла с удовольствием, но сил едва хватало. Почти вся игра проходила у нас в зоне, они "кружили" нас по-всякому. В играх против быстрого и сильного соперника как-то и сама начинаешь быстрее думать и двигаться", - признается Валерия.

Кстати, в сборную в этом году она вернулась после двухлетнего перерыва. "Конечно, обрадовалась, хотя и не ожидала вызова", - сказала девушка корреспонденту "РГ".

Тренер вратарей ЖКХ "Торпедо" Михаил Воробьев уверен, что произошло это благодаря ее настоящему спортивному характеру: она не сломалась после неудач и нашла в себе силы подняться.

- В сезоне 2019/2020 у Леры случился спад, - вспоминает он. - Тогда в команду на роль вратаря №1 пригласили Валерию Меркушеву. Но Тараканова смогла вернуться на роль лидера, практически безупречно отстояв все матчи.

Параллельно с игрой в команде Валерия заканчивает учебу в Мининском педагогическом университете. А вот тренерская работа ее совсем не привлекает.

Спортивный режим диктует особые условия: по словам отца, встречи с дочерью не так часты, как хотелось бы, она занята настолько, что пока некогда задумываться даже о личной жизни. Сейчас Валерия с подругами по "Торпедо" борется за Кубок ЖХЛ, в плей-офф проходят четвертьфиналы.

Досье "РГ"

Валерия Тараканова родилась 20 июня 1998 года в Заволжье Нижегородской области. Хоккеем начала заниматься в восемь лет. Двукратный победитель первенства России (среди девушек до 18 лет), призер чемпионата России (2014/15) и обладатель Кубка европейских чемпионов. В 2015 году в составе юниорской сборной Валерия стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира и была признана лучшим вратарем турнира. Член сборной команды России. Чемпионка Универсиады 2017 года, участница Олимпиады-2018.

Игроки и тренеры Нижний Новгород