11.03.2023 20:53

Дубль Кади помог "Краснодару" обыграть в большинстве "Динамо"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В субботу вечером в поединке 19-го тура Российской премьер-лиги "Краснодар" дома в присутствии более 14 тысяч зрителей победил московское "Динамо" - 3:1 (1:1). Счет открыл форвард бело-голубых Константин Тюкавин, а футболист "быков" Кади отличился дважды. Еще один гол на счету Никиты Кривцова. Более получаса динамовцы играли в меньшинстве после удаления своего полузащитника Нгамале.
/ Виталий Тимкив/РИА Новости

В центральном по вывеске матче тура должны были разрешиться сразу несколько интриг. Самая, пожалуй, любопытная это исход дуэли двух сербских главных тренеров - динамовца Славиша Йокановича и его кубанского коллеги Владимир Ивича. Как напомнили в столичном коллективе, каждый из них брал "золото" в чемпионате Югославии в качестве игроков, оба выводили израильский "Маккаби" в Лигу чемпионов УЕФА, а еще они работали в английском Чемпионшипе с "Уотфордом". И вот теперь впервые сойдутся в РПЛ.

А еще - сумеют ли "быки", которые не могут обыграть бело-голубых уже на протяжении восьми встреч (три последние в столице Кубани динамовцы вообще выиграли), переписать подобную статистку.

Ну, и как же без темы судейства? Здесь она тоже присутствует. Дело в том, что в матче минувшего первенства в Москве между сегодняшними соперниками произошел громкий скандал с ошибочным назначением пенальти в ворота южан, решившим исход поединка. Виновником оказался питерский рефери Артем Любимов (он исполнял обязанности ВАР), который был отстранен до конца сезона. И вот его первая в нынешнем сезоне работа в качестве главного судьи на поединке с "Краснодаром" пришлась именно на матч… с "Диномо".

Не только в основе но и в заявке не оказалось главного бомбардира гостей Федора Смолов, проведшего свои самые яркие сезоны именно в "Краснодаре", однако теперь подвергающегося постоянной обструкции со стороны фанатов "быков". Не вышел на поле и Арсен Захарян. В штабе бело-голубых объяснили, что они "пропустят встречу по решению медицинского штаба".

"Спартак" вырвал победу в концовке матча против "Факела"

Их место заняли Константин Тюкавин (он забил уже восемь мячей в РПЛ при выходе на замену) и Ярослав Гладышев.

У хозяев в опорной зоне появился Кевин Ленини, а справа в защите - Сергей Волков.

Настроению же предстоящему противостоянию при настоящей весенней южной погоде, по задумке хозяев, должно было задать фантастическое световое шоу с проекцией прямо на все футбольное поле кубанского "Колизея".

Правда, в дебюте этот настрой футболисты обеих команд, увы, не подхватили, принявшись синхронно ошибаться чуть ли не при каждой второй передаче.

Хотя пару моментов соперники все-таки создали: центрфорвард южан Джон Кордоба неловко принял мяч в центре штрафной и упустил возможность оказаться в голевой ситуации, а Гладышев не попал ворота из неплохой позиции.

Зато Тюкавин своим первым же шансом классно воспользовался. Николя Нгамале справа сделал кросс во вратарскую, защитники так и не решили, кто из них должен вступить в игру, а выскочивший из-за их спин форвард в падении головой красиво переправил мяч в правый нижний от голкипера угол - 0:1, 19-я минута.

Очередной ляп обороны "Краснодара", впрочем, явно встряхнул всю команду, сразу ринувшуюся исправлять положение. И тут в центре внимания оказался Антон Шунин. Но если выстрел находившегося чуть правее угла вратарской Кордобы он сумел отразить на угловой, то посланный Кади головой мяч практически с того же места после навеса слева голкипер неловко пропустил под рукой -1:1, 24-я минута.

В раскрывшейся после этого игре чуть острее были динамовцы, у которых Дмитрий Скопинцев промахнулся из пределов штрафной мимо пустых ворот, Тюкавин едва не поразил издали угол ворот Матвея Сафонова, а уже в начале второго тайма Нгамале не попал в "рамку", посылая мчг головой с близкого расстояния.

А на 54-й минуте Тюкавин был очень к дублю при рандеву с Сафоновым (перед эти он снова спокойно проскочил между центральными защитниками), но переброшенный нападающим над голкипером мяч мяч угодил в штангу.

Но на 59-й минуте гости остались в меньшинстве: Нгамале сзади грубо атаковал Эдуарда Сперцяна, и Любимов мгновенно показал игроку гостей вполне справедливую красную карточку.

И вскоре "быки" реализовали численное преимущество. Бразилец Кади, получив мяч недалеко от правого угла штрафной гостей, продвинулся немного вперед и метров с 23-х мощно пробил в правый от Шунина угол ворот: мяч от штанги отскочил в сетку - 2:1, 67-я минута. Таким образом, новичок южан сделал свой первый дубль в РПЛ.

Наставник гостей сразу выпустил на поле Вячеслава Грулева и Дениса Макарова, но их активности и рвения продолжавшего терзать защиту хозяев Тюкавина для спасения не хватило.

Более того, уже в добавленное судьей время Никита Кривцов с линии штрафной поразил все тот же правый от Шунина угол динамовских ворот - 3:1, 90+3-я минута.

Победа позволила "Краснодару" набрать 29 очков и догнать занимающие пятое-шестое места ЦСКА и грозненский "Ахмат". А столичный клуб, имеющий 32 балла, остался на четвертой позиции в турнирной таблице чемпионата России.