15.03.2023 04:23
Общество

Куда дальневосточникам сдать вещи на переработку

Текст:  Нина Доронина (ДФО)
Российская газета - Неделя - Дальний Восток: №54 (8999)
Экономичность и экологичность становятся важными принципами современного общества. С каждым годом все больше людей приходит к осознанному потреблению и начинает сортировать бытовые отходы. При этом забота о природе стоит на первом месте: как правило, люди не пытаются заработать на вторсырье, а хотят сдать отходы на переработку, чтобы подарить вещам новую жизнь. Легко ли это сделать на Дальнем Востоке, узнала корреспондент "РГ".
В Хабаровске пока работает единственный пункт раздельного сбора отходов / Нина Доронина
Читать на сайте RG.RU

Объем имеет значение

Весна у меня началась с большой уборки, а точнее, с расхламления. Завязав мешок с одеждой, которую никогда уже не буду носить, и сложив три стопки студенческих тетрадок сына, решила, что вынести добро на помойку будет неправильно. Благо, знала, что у нас в Хабаровске на территории строительного гипермаркета (улица Павла Морозова, 86) действует пункт раздельного сбора мусора.

Как оказалось, это единственное место в шестисоттысячном городе, где можно сдать отходы на переработку, разделив их по видам. Оно представляет собой контейнер с окошками. В них горожане на безвозмездной основе кладут мусор. Пункт приема работает с девяти утра до восьми вечера. Рядом с ним вывешены подробные инструкции. По выходным хабаровчан консультируют волонтеры. В самом гипермаркете есть точки сбора газоразрядных и светодиодных ламп, батареек и электроники. Все понятно и грамотно устроено. Но доступно только тем, кто живет рядом с магазином или имеет машину: на автобусе мешки с мусором не повезешь.

В пункте принимают семь разновидностей вторичного сырья: макулатуру двух видов (сдала туда старые тетрадки), стекло, алюминиевые и железные банки, пластиковые ПЭТ-бутылки с маркировкой "1", батарейки, люминесцентные лампы, крышки с маркировками "2" и "4".

- Эти виды отходов в сумме составляют около 50 процентов всех, что образуются в домохозяйствах. Человек, сдав их в переработку, практически вдвое уменьшает объем мусора, который отправляется из его дома на захоронение, - говорит председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров. - Конечно, одного пункта раздельного сбора Хабаровску недостаточно. Требуется три-четыре в разных районах города. Мы сейчас работаем над этим совместно с правительством Хабаровского края, краевым министерством ЖКХ и региональным оператором. В городе установлено также несколько сот контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок и макулатуры, но куда сдавать другое вторсырье - неясно.

Волнующая тема

Некоммерческих приемных пунктов на Дальнем Востоке крайне мало. Во Владивостоке на территории Приморского экологического оператора по улице Бородинской, 30Б мусор принимается по вторникам и четвергам с 14.30 до 19.30. Правда, управление содержания жилищного фонда совместно с регоператором в этом году обещает установить в городе 260 контейнеров для раздельного сбора отходов. Некоторые из них появятся возле учреждений образования. А вот в Биробиджане такие баки по большей части стоят около отделений Сбербанка, например, на улицах Пионерской, 92 и Шолом-Алейхема, 5. В Первом микрорайоне Читы в отделении этой же организации есть емкость для сбора использованных батареек.

Волонтеры подскажут, куда класть разные виды мусора. / Нина Доронина

В Благовещенске региональное отделение ассоциации "РазДельный сбор" несколько лет подряд ежемесячно проводит масштабную акцию по приему вторсырья. Перечень обширный: батарейки, пластик разного вида, макулатура, алюминий, блистеры от таблеток и многое другое. Акция обычно проходит на территории возле общественно-культурного центра. Причем берут только отсортированный мусор - за каждым участком закреплен волонтер, который следит за этим.

- В социальных сетях организаторы размещают подробные посты о том, как готовить отходы к сдаче. С каждым годом в городе становится все больше сознательных жителей - акция очень популярна. Я постоянно участвую в ней, - рассказывает благовещенская журналистка Мария Мурашко. - Однажды провела эксперимент: копила пластик месяц, и он в утрамбованном виде занял целый мешок.

- Это очень волнующая меня тема. Я к ней отношусь со всей серьезностью, - признается Валентина Корнилова, мастер маникюра из села Птичник Биробиджанского района. - Если мне нужно выкинуть мусор, всегда смотрю, что можно отправить в печь - вот, например, бумагу. Пластиковые пакеты я не покупаю из принципа, потому что считаю: очень важно беречь природу.

Отдать куда надо

Дать вещам "второе дыхание" - хороший способ экономии ресурсов и показатель бережного отношения к планете. Вдобавок можно поддержать людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, помочь собакам и кошкам в приютах, а зачастую - найти что-нибудь подходящее для себя. Самый простой путь - прийти на свопы, акции по обмену вещами.

Активисты из Санкт-Петербурга создали экомастерскую на Камчатке

Во Владивостоке такая недавно прошла в малом ГУМе. Вообще в городе по инициативе Союза благотворительных и социальных организаций "Во имя добра" люди оставляют ненужные им вещи в боксах, которые размещены в разных районах. Часть одежды и обуви идет на продажу, остальная (97 процентов) - на благотворительность или переработку. А в Чите обувь, одежду, игрушки, канцтовары для нуждающихся можно сдать в офисе "Союза добровольцев России" (улица Лермонтова, 10).

В Хабаровске пункт приема одежды работает в секонде "Свалка" на улицах Льва Толстого,5 и Суворова, 80. Его боксы для сбора вещей установлены в ТЦ "Южный Парк", Brosko Mall, "Магазины Радости". "Свалка" оказывает бесплатную услугу по вывозу вещей. Для этого нужно позвонить по телефону 8-914-166-14-47. В назначенное время по указанному адресу приедет машина и заберет ваши вещи. В основном, одежду (к слову, там приняли мою), книги, посуду, декор.

Все, что может пригодиться нуждающимся, принимают в церкви. В том же Хабаровске на территории Свято-Елизаветинского храма находится гуманитарный склад социального отдела местной епархии (улица Воронежская, 49А).

- Мы принимаем все, что может потребоваться людям в жизни - от предметов гигиены до мебели. Но прежде чем отдавать, посмотрите на свои подарки критически: действительно ли ими можно воспользоваться второй раз? Вещи нужны чистые, неповрежденные, в рабочем состоянии. А мусор надо отправлять на переработку, - рассказала социальный работник склада Надежда Корнейчук.

Кстати

Где искать маркировку на ПЭТ-бутылках и крышечках, как подготовить сырье к сдаче, смотрите на сайте chisto27.pro

Экология ДФО