21.03.2023 16:38
Власть

Как идет социальная газификация в регионах УрФО

Текст:  Михаил Пинкус Светлана Добрынина Марина Некрасова Ирина Комарова Валентина Пичурина
Российская газета - Неделя - Урал: №60 (9005)
В два с половиной раза - до 250 тысяч рублей - повысили в марте власти Свердловской области максимальный размер выплат по программе догазификации. Среди российских регионов эта сумма - одна из наиболее крупных. Впереди с 300 тысячами рублей для ветеранов войны только Ленинградская область. В других регионах УрФО на компенсацию затрат, связанных с покупкой газового оборудования и его подключения, полагается по 100 тысяч. Правда, челябинцы особо выделили семьи мобилизованных: для них предусмотрена сумма вдвое выше, чем для остальных.
Приход голубого топлива - праздник и для газовиков, и для всех жителей. / Татьяна Андреева/РГ
Читать на сайте RG.RU

Свердловская область

На Среднем Урале материальную поддержку увеличивают уже второй раз за последние полгода. С запуском программы свердловчане стартовали с семидесяти тысяч, но, когда подсчитали, во сколько реально обходится владельцу полное оснащение дома, решили пересмотреть цифры.

- Стоимость котла зависит от его мощности, а мощность выбирают в зависимости от площади дома. Если взять среднюю величину котла, выйдет 50-60 тысяч рублей. Газовая плита - еще около 70 тысяч. Разводка по дому, монтаж системы теплоснабжения, по нашим оценкам, обойдутся в 100-120 тысяч рублей на здание площадью до 100 квадратов, - объяснял в одном из интервью министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Газопровод проходил в 100 метрах от деревни, а люди не могли воспользоваться ресурсом

Понятно, что максимальная сумма субсидии предназначается для самых нуждающихся. На четверть миллиона могут претендовать сельские работники бюджетной сферы, а также семьи льготников, в которых доход на одного человека не превышает минимальный размер оплаты труда. Если же на члена семьи приходится два МРОТ, размер социальных выплат составит 170 тысяч рублей. Для всех остальных - 100 тысяч. В регионе регулярно обновляют список льготников. В него включили ветеранов боевых действий, в том числе СВО (в случае гибели хозяина деньги получит семья бойца). При рождении ребенка родители имеют право использовать региональный материнский капитал на оплату газификации.

С начала действия программы голубое топливо пришло в дома 25 тысяч жителей Свердловской области. Сегодня в работе еще более 60 тысяч заявок на подключение. А поселок городского типа Бисерть недавно отметил день голубого факела - газ подведен ко всем домам муниципалитета.

Челябинская область

Уровень газификации в Челябинской области - 77,5 процента, на пять процентов выше среднероссийских показателей. Однако есть и другая цифра - более 80 тысяч домов почти в 200 населенных пунктах только включены в план-график социальной газификации, а значит, работы впереди предстоит немало.

Только в прошлом году на строительство газопроводов и газовых сетей в регионе потратили более миллиарда рублей. Речь идет о 400 километрах веток, в том числе к 16 негазифицированным населенным пунктам. Узким местом в деле выполнения поручений главы государства стали технические возможности газораспределительных станций. 12 из них, по данным регионального минстроя, уже полностью "заперты" и не имеют свободных мощностей для подключения новых потребителей. Их модернизация потребует времени и значительных вложений. А пока около 3000 заявок на догазификацию отклонили по техническим причинам.В прошлом году господдержку на сумму 124,3 миллиона рублей получили 1449 южноуральцев.

Тюменская область

Несколько лет назад в Тюменской области провели инвентаризацию и выявили 33,2 тысячи негазифицированных домовладений, при этом у границ почти 10 тысяч из них газопроводы-вводы уже имелись.

Прокуратура восстановила права жителей Омской области на бесплатную газификацию

- Были ситуации, когда труба проходила буквально в 100 метрах от деревни, а жители не могли воспользоваться ресурсом. В свое время газопровод проектировали без привязки к населенному пункту, а по принципу "как выгодно задействовать землю под прокладку", - говорит заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Благодаря федеральным программам газификации и догазификации скорость строительства сетей выросла вдвое, а затраты сократились в 2,6 раза. Теперь регион двигается высокими темпами. До конца нынешнего года в Тюменской области построят и реконструируют еще 1103 километра в 204 населенных пунктах, что даст возможность получить голубое топливо более чем 28 тысячам потребителей.

Курганская область

В Зауралье на начало нынешнего года уровень газификации составил 63,52 процента. Но если в городах и поселках он соответствует среднероссийским показателям (более 70 процентов), то в сельской местности не дотягивает и до 50. Тем не менее газ востребован не только у владельцев частных домов. Например, в программе догазификации участвуют монастыри. В конце лета 2022-го к газу подключили трапезную женского монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района, после чего обитель стала полностью газифицированной. Субсидия для льготников (к таковым отнесли шесть категорий) в Зауралье средняя по стране.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Несмотря на то что Ямал - газовая житница России, из 86 населенных пунктов в округе газифицировано всего 28, в основном крупные города. Да, это 92 процента населения, но что с остальными? Они живут в маленьких поселках далеко от месторождений либо от магистральных сетей. Тянуть трубу по болотам и вечной мерзлоте за сотни километров туда, где всего 800-3000 потребителей, экономически невыгодно. Власти рассматривали вариант замены природного газа на сжиженный, но это влетает в копеечку: для хранения нужны холодильники, где температура минус 160 градусов. В итоге местные котельные работают на мазуте и дизтопливе, которые доставляют в рамках северного завоза.

Программа социальной газификации стала бессрочной

Так что скромные цифры в ямальском графике социальной газификации совсем не удивляют: в 2022-м трубы протянули к 769 участкам, подключили 109 домов. В 2023-м добавится еще 321 объект, а всего до 2030 года их будет 1575. Для этого планируется построить 141 километр внутрипоселковых сетей, газифицировать 15 труднодоступных населенных пунктов, среди них Гыда - самая северная обжитая точка Ямала.

В среднем жители тратят на полное подключение дома к газу 200-300 тысяч рублей. 24 семьи уже получили компенсацию, к примеру, многодетные родители Минзия Такиуллина и Владимир Ермаков из Губкинского.

- Обратились в органы соцзащиты - в течение месяца деньги пришли, - делится опытом Минзия.

Ханты-Мансийский автономный округ

Жители Югры могут получить компенсацию на подключение к газу не только по факту, но и авансом. В 2021-2022 годах этим правом воспользовались 85 человек. План догазификации прошлого года регион перевыполнил на два процента. Принято 2676 заявок из 41 города и поселка, заключено 2559 договоров, газ подведен к границам 1591 участка, в 762 домах голубой огонек уже горит. В 2023 году техническую возможность обеспечат еще для 1612 домовладений.

По сравнению с соседним Ямалом в Югре уровень газификации достаточно высок - 82 населенных пункта из 194. Вопрос в том, какой это ресурс. К примеру, электростанции Когалыма используют попутный нефтяной газ, который нельзя подавать в частный сектор. Ждут природное топливо и 168 тысяч жителей Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха. К 2024 году должны сдать отвод от Южно-Балыкской компрессорной станции длиной 47 километров. Сейчас Пыть-Ях получает голубое топливо с газоперерабатывающего завода. Природный газ значительно чище, отмечают эксперты. А котельные Нефтеюганского района в основном работают на нефти, что обходится дороже.

Справка "РГ"

Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. По итогам 2022 года в целом по стране газ доведен до границ 504 тысяч домовладений, а общий уровень газификации увеличился до 73 процентов.

ЯНАО Челябинская область ХМАО Тюменская область Свердловская область Курганская область Регионы