24.03.2023 21:38
В мире

Посол Келин: Власти Британии не откажутся от поставок Украине снарядов с обедненным ураном

Текст:  Алексей Меркулов
Великобритания не откажется от поставок снарядов с обедненным ураном на Украину. Об этом в интервью ТАСС заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.
Читать на сайте RG.RU

По словам дипломата, среди рядовых британцев отношение к указанным поставкам Киеву двоякое. "Есть официальная позиция, которая опирается на заключение научного комитета ООН, где расплывчато и туманно не говорится об их вреде, - отметил он. - Но, с другой стороны, в медийное поле начали проникать полярные мнения".

"После объявления об использовании снарядов с низкообогащенным ураном сойти с этой тропы британцам в официальном плане будет трудно, если не невозможно, - заявил Келин. При этом посол напомнил, что Британия используют данные боеприпасы с 1990-х годов. Он добавил, что они применяли их в Персидском заливе и в Югославии.

Андрей Келин усомнился в том, что Лондон может изменить свою позицию. "С нашей точки зрения, британцы не свернут, это эскалация, - указал он. - Она состоит в том, что заведомой опасности в плане химического заражения подвергается гражданское население на Украине, есть риск заражения сельскохозяйственных земель, а собранный на этих территориях урожай будет носить весьма сомнительный характер".

Чем опасны боеприпасы с обедненным ураном? Генерал Игорь Кириллов ответил на шесть главных вопросов
Великобритания