28.03.2023 18:20
Экономика

Жителей могут освободить от замены счетчиков

Текст:  Марина Трубилина
Российская газета - Федеральный выпуск: №66 (9011)
Установку умных счетчиков воды и тепла могут включить в тарифы на коммунальные услуги. Минстрой направил доклад в правительство, где указывается, что для развития искусственного интеллекта в сфере ЖКХ необходимо внедрять умные счетчики на всех этапах учета ресурсов. Постепенный переход на такие приборы начнется с 2025 года. Обязанности по установке и обслуживанию умных счетчиков предполагается возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО), сообщают "Известия". Эти затраты будут учитываться в тарифах на коммунальные услуги. Минстрой на запрос "РГ" не ответил.
Читать на сайте RG.RU

"Умные приборы - более высокий класс точности измерений и автоматизированная передача данных, - говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. - Реализовать реформу мешает то, что приборы сегодня являются частной собственностью граждан. Их обязали устанавливать счетчики в 2009 году законом об энергосбережении и энергоэффективности. Теперь, спустя почти 15 лет, стало понятно, что счетчики должны быть неотъемлемой частью процесса поставки коммунальных ресурсов". Сегодня даже допустимая погрешность приборов учета составляет 5%, отмечает эксперт. А граждане, как правило, устанавливают самые дешевые счетчики, которые показывают еще менее корректные данные.

Капающий кран может за день набрать ведро воды, а счетчик будет стоять на месте. Все "небалансы" (расхождения между фактическим потреблением и тем, что оплачено жителями по квартирным счетчикам) перекладываются на общедомовые нужды. Поэтому граждане заинтересованы в том, чтобы платить за коммунальные ресурсы по объективным данным, так же, как и в магазине покупать колбасу по точным весам, говорит Склянчук.

Умные ЖКХ-счетчики становятся все более распространенными. Как они работают и в чем их преимущества

По-видимому, подход предполагается примерно такой же, как при замене электросчетчиков. За них жители давно не отвечают - с июля 2020 года их меняют электросети за свой счет. Так же следить за сроками поверки счетчиков воды и тепла должны будут, соответственно, водоканалы и теплосети. Затраты на замену электросчетчиков напрямую не включались в тарифы на свет - предполагалось, что электросети станут проводить эти процедуры за счет получаемой экономии. Но фактически энергетики могут включать это в тариф как инвестиционную составляющую. Как ранее оценивали эксперты, для компенсации этих расходов достаточно было бы разового увеличения тарифов на 2% сверх стандартного роста. При этом, поскольку срок службы счетчиков воды обычно в несколько раз меньше, можно предположить, что в тарифах на воду эти затраты будут более ощутимы.

Перевод приборов учета на баланс РСО позволит эффективно управлять коммерческим процессом - от разработки и внедрения технической политики в области измерения и сбора информации о приборе до определения периодичности поверки, взаимодействия с заводами и производителями средств измерений, отметили в "Росводоканале". Однако такой переход требует источника финансирования. Если расходы на счетчики будут включены дополнительно к текущей тарифной смете, то РСО сможет работать без ущерба для уже существующих обязательств, добавили в организации.

ЖКХ Минстрой