30.03.2023 20:45
В мире

В МИД Швеции сомневаются, что страна вступит в НАТО к июлю

Текст:  Глеб Сотников
В шведском внешнеполитическом ведомстве появились сомнения, что страна вступит в НАТО к июлю. Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём. Такое мнение он выразил после новых возражений со стороны Венгрии.
Читать на сайте RG.RU

На прошлой неделе Билльстрём заявил, что присоединение Швеции к альянсу к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе "само собой разумеется". Однако в четверг он заявил шведскому информационному агентству TT, что действия Венгрии заставили его поменять свое мнение.

Днем ранее представитель венгерского правительства заявил, что страна задерживает прием Швеции в НАТО. Это происходит из-за того, что Стокгольм критикует политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в том числе на международных площадках.

Заявка заморожена и со стороны Турции. Она обвинила Швецию в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара и ее западные союзники считают террористической. Отношения ухудшились после акции протеста возле посольства Турции в Стокгольме в январе. Тогда ультраправый датский политик Расмус Палудан сжег экземпляр Корана. Правительство Швеции заявило, что серьезно относится к обвинениям Турции, но добавило, что не может выдать Анкаре лиц, подозреваемых в терроризме.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО одновременно с Финляндией, чье членство уже одобрено парламентом Венгрии и, как ожидается, скоро будет ратифицировано Турцией.

Политик Дуро: Вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого конфликта альянса с РФ
Швеция НАТО