01.04.2023 18:40
Культура

Студенты МГИК организовали концертные бригады и выступают перед ранеными участниками СВО

Текст:  Максим Васюнов
На самом деле, студенты готовы были отправиться в зону СВО, но в департаменте культуры Минобороны ребятам сказали - мы на себя такую ответственность не возьмем, а вот двери госпиталей и реабилитационных центров для вас откроем. Начинающие артисты обрадовались и этому.
Читать на сайте RG.RU
Студенты МГИК организовали концертные бригады и выступают перед ранеными участниками СВО

Уже второй месяц девушки и парни с факультета музыкального искусства, а также будущие театральные актеры и режиссеры представляют фронтовикам духоподъемный спектакль по мотивам "Василия Теркина". Иногда выступают в столовых, сдвинув столы и стулья, а иногда прямо в коридорах и палатах - студенты подготовили разные форматы, лишь бы донести свое искусство до каждого раненого солдата.

Но традиционно в финале спектакля и артисты и пациенты поют хором "Катюшу". Это самый трогательный момент выступления.

"Надо видеть, как реагируют перебинтованные солдаты, и как на глазах взрослеют наши студенты, - рассказала "РГ" проректор по творческой и социально-воспитательной деятельности МГИК Наталья Калашникова. - Одно дело, когда ребята живут своей жизнью, далекой от фронтовой, и другое, когда они приходят и выступают перед своими ровесниками и видят отклик своего искусства в них".

Студенческие концертные бригады в среднем дают по два концертам в неделю. Сейчас они готовятся выступить перед раненными, проходящими лечение в филиале главного клинического госпиталя им. академика Николя Бурденко. Их ждут там 11 апреля.

Донбасс Опера и "Кремлевский балет" репетируют "Войну и мир"

"В госпитале Бурденко проходят лечение тяжело раненные, это для студентов будет непростое испытание, но мы рады, что нам доверяют уже и такую миссию, - продолжает Наталья Калашникова. - Врачи нас просят вытянуть ребят морально, говорят: мы лечим, а благодаря вам они должны выздороветь. В этом задача искусства".

По информации Минобороны, на днях актер и режиссер Никита Высоцкий, который также преподает в институте культуры, встретился с военнослужащими одной из воинских частей Егорьевска, там проходила акция "Лучшим воинам мира".

Театр Соцсфера Москва