"Китай решительно выступает против встречи третьего по рангу должностного лица в США, спикера палаты представителей Кевина Маккарти, с Цай Инвэнь, так как это серьезно противоречит принципу одного Китая и положениям трех совместных китайско-американских коммюнике", - передает ТАСС комментарий главы китайского МИД.
В данный момент делегация Тайваня во главе с Цай Инвэнь совершает визит в Гватемалу и Белиз, а перед возвращением домой обсуждается возможность посещения США и встречи с Кевином Маккарти.
Напомним, что и без того непростые отношения Пекина с Вашингтоном обострились из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе прошлого года. Китайское руководство расценило поездку высокопоставленного представителя США и его прямые контакты с представителями администрации острова как "поддержку тайваньского сепаратизма".