По его словам, часть военных белорусских самолетов штурмовой авиации к настоящему времени уже оснастили способностью наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении.
Военачальник пояснил, что безопасность Союзного государства приходится отстаивать всеми возможными способами в сложившихся условиях. Оснащение белорусских самолетов ядерным компонентом он назвал одной из ответных мер.
Кроме того, Вооруженные Силы Беларуси получили оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Он, по словам Сергея Шойгу, может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении.
А с 3 апреля на одном из российских полигонов начали обучение белорусские расчеты, они тренируются применять комплекс "Искандер-М" для защиты Союзного государства.
"НАТО проводит комплекс мероприятий по повышению боевой готовности Объединенных вооруженных сил. Они активизируют учебно-боевую и разведывательную деятельность вблизи границ России и Белоруссии. В ближайшее время членом альянса станет Финляндия. Разумеется, все это создает риски существенного расширения конфликта", - указал Сергей Шойгу, подчеркнув, что на исход спецоперации такие действия НАТО не повлияют.
Ракетный комплекс "Искандер-М"