06.04.2023 11:37
Культура

В Петербурге пройдут концерты средневековой музыки в рамках научной конференции

Текст:  Владислав Краев
Необычные концерты состоятся в храме Спас-на-Крови и в Мальтийской капелле Воронцовского дворца Петербурга. Они пройдут не в коммерческом или благотворительном, а в научном формате - в качестве мероприятий VI Международной научно-практической конференции молодых специалистов имени С.В. Смоленского "Музыкальная медиевистика в XXI веке".
Читать на сайте RG.RU

Организатором конференции стали кафедра древнерусского певческого искусства и Научно-исследовательская лаборатория русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Молодые исследователи музыки из России и других стран обменяются опытом научных изысканий в области истории церковно-певческой культуры. Проходящие в консерватории семинары, круглые столы, открытые лекции и творческие мастер-классы по древнерусской, византийской и григорианской певческим традициям посвящены, хотя и средневековой, но живой музыке, продолжающей звучать в концертных залах мира, восхищать как знатоков, так и обычных слушателей. Услышать ее можно будет в одном из самых известных петербургских храмов - Спасе-на-Крови, и в уникальном помещении Воронцовского дворца на Садовой улице.

7 апреля в 19:00 в храме Воскресения Христова (Спас-на-Крови) участники концерта-эксперимента "ARS VOCI / ARS PETRAE" покажут, как звучат древнерусские песнопения в разных пространственных точках собора, в зависимости от хода литургического ритуала. Исполнители: ансамбль древнерусской духовной музыки Санкт-Петербургской консерватории "Знамение", ансамбль Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова "Инъ роспевъ". Художественный руководитель - София Никольская. Онлайн-трансляция будет доступна здесь.

Завершающий научно-практическую конференцию концерт состоится 9 апреля в 14:00 в Мальтийской капелле Воронцовского дворца. Хор Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением регента Рафаила Османова исполнит сочинение Максимилиана Штейнберга "Страстная седмица". Этот цикл из одиннадцати произведений основан на старинных распевах - знаменном, киевском и болгарском.

Классика Санкт-Петербург