09.04.2023 20:56

"Краснодар" обыграл "Пари НН", которым впервые руководил Сергей Юран

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье в 22-м туре РПЛ "Краснодар" дома победил "Пари НН" из Нижнего Новгорода - 3:1 (2:0). Дубль в составе "быков" сделал 20-летний полузащитник Никита Кривцов. Это был первый матч волжан под руководством нового главного тренера команды, популярного в прошлом футболиста сборных СССР и России, "Спартака", португальских "Бенфики" и "Порту" Сергея Юрана.
/ Пресс-служба ФК "Краснодар"/t.me/fckrasnodar

Не слишком внешне броская вывеска сегодняшнего поединка (на данный момент кубанцы занимают восьмое, а их соперник - и вовсе тринадцатое, находясь в зоне переходных игр), тем не менее, содержала любопытную интригу. В лице, понятно, наставника гостей Сергея Юрана, который принял лишь четыре дня назад находящуюся после возобновления чемпионата в глубоком пике команду.

Как известно, яркий в свою бытность форвард высокого класса таковым и остался (в том числе и в публичной сфере), занявшись тренерской деятельностью. Она, кстати, оборвалась прошлым летом после скандального и загадочного до сих пор увольнения из подмосковных "Химок". И вот, приняв нижегородский клуб, Юран сделал сразу нескольких громких заявлений, в одном из которых даже пообещал губернатору и фанатам региона сохранить прописку в РПЛ.

Примечательно, что "спасительная" миссия 53-летнего наставника волею календаря начинается с двух тяжелейших выездных встреч - против "Краснодара" и московского "Динамо". И будет очень любопытно посмотреть, как сложится его дебют на посту рулевого "Пари НН".

Причем Юран принял сразу неожиданное решение, оставив в запасе лучшего бомбардира команды (восемь голов) Тимура Сулейманова. Вместо него вышел арендованный у ЦСКА 21-летний Владислав Яковлев.

ЦСКА разгромил "Химки" в 22-м туре РПЛ

Его кубанский коллега Владимир Ивич сделал сразу пять замен в основе по сравнению с поединком на Кубок России, который состоялся в минувший четверг. Серб объяснил это тем, что игра с "Ростовом" была физически затратной, поэтому ротацию он назвал плановой.

Надо сказать, интуиция главного тренера хозяев явно не подвела: уже за четверть часа один из этой пятерки - полузащитник Никита Кривцов - оформил дубль. На четвертой минуте левый защитник Кристиан Рамирес обыграл на входе в штрафную Даниила Корнюшина и навесил на дальний угол вратарской, Джон Кордоба оттуда переправил мяч головой вдоль ворот, а 20-летнему хавбеку оставалось только не промахнуться с двух метров - 1:0.

Еще через десять минут Рамирес слева отпасовал Александру Черникову, тот сделал разрезающую передачу в центр штрафной (Кордоба еще и изящно пропустил мяч между ног), а Кривцов обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота - 2:0, 14-я минута.

До перерыва черно-зеленые продолжали практически беспрерывно атаковать ворота Артура Нигматуллина, впрочем, не позволившему вместе с переставшими допускать элементарные ошибки игроками обороны гостей, еще в первой половине довести счет до разгромного.

Как и следовало ожидать, Сергея Юрана такое течение совсем не устраивало, поэтому в перерыве он сделал сразу три замены. На поле ожидаемо появился и главный снайпер нижегородцев Сулейманов. В общем, гости сразу провели пару атак, подали пару угловых, а еще ударом издали наконец-то напомнил о себе и опытнейший полузащитник "Пари НН" Денис Глушаков.

Хотя усилился и соперник - в его составе появился получивший небольшую передышку лучший футболист этого отрезка сезона в составе южан Эдуард Сперцян.

Однако тут же гости едва не остались вдесятером: Вячеслав Кротов попал рукой по лицу Рамиреса, и судья в поле Сергей Чебан лишь после просмотра эпизода по видеомонитору решил не удалять нижегородца, ограничившись "горчичником".

Нобоа забил в свой 38-й день рождения, но "Сочи" проиграл "Крыльям Советов"

Впрочем, Кордоба тут же "погасил" вспыхнувшие на поле эмоции и, кажется, снял все вопросы по поводу окончательного итога встречи. "Быки" в своих лучших недавних традициях разыграли комбинацию с участие чуть не всех полевых футболистов, во время которой мяч попал в руку защитника. Те почему-то замерли, а колумбиец, не ожидая свистка арбитра, закатил его в ворота 3:0, 62-я минута. Это десятый гол форварда в чемпионате.

Правда, следом правый защитник хозяев Сергей Волков завалил в собственной штрафной Артема Соколова, а Сулейманов с пенальти переиграл Матвея Сафонова и провел свой девятый гол в сезоне - 3:1, 71-я минута.

После этой победы "Краснодар" набирает 35 очков, обгоняет "Оренбург", занимая пока седьмое место в первенстве страны. Ну, а Сергею Юрану и его "Пари НН", похоже, предстоит тяжелейшее сражение за право остаться в РПЛ.