10.04.2023 03:06
В мире

Депутат Верховной Рады Украины Мережко заявил, что Китай не имеет прав на Тайвань

Текст:  Роман Отраднов
Депутат Верховной рады Украины Александр Мережко заявил, что Китай "не имеет законных оснований" на возвращение Тайваня в состав КНР.
Читать на сайте RG.RU

В Пекине считают, что остров принадлежит Китаю, но это "заблуждение", добавил народный избранник.

По его словам, "неопровержимая истина" заключается в том, что "Китай не имеет законных претензий на Тайвань". А заявления о принадлежности острова - "коммунистическое заблуждение, основанное на отрицании и глубоко дискредитированной и почившей политической программе", - написал Мережко в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Любой, кто ожидает, что Китай пойдет на уступки, предается несбыточным мечтаниям. "Тайваньский вопрос лежит в центре коренных интересов Китая", - подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Американский сенатор Майкл Маккол считает, что Китай может установить контроль над Тайванем мирным путем. "Выборы в январе следующего года будут чрезвычайно важными, потому что Китай попытается установить контроль над островом без единого выстрела", - объяснил политик.

Напомним, в январе 2024 года жителя Тайваня будут выбирать главу администрации острова. Если победит представитель партии Гоминьдан, всё изменится, так как данная партия выступает за расширение диалога с КНР.

Китай Украина Тайвань