10.04.2023 00:05

Большунов и Непряева выиграли Кубок России

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №76 (9021)
В Кирово-Чепецке Мурманской области восьмым этапом завершился Кубок России по лыжным гонкам. Победители общего зачета Александр Большунов и Наталья Непряева получили по миллиону рублей.

Понятно, что такие результаты сложно назвать неожиданными, однако и у мужчин, и у женщин победители стали известны только на финальном этапе, проходившем в формате мини-тура. У мужчин все три гонки - 15 км классическим стилем, спринт коньком и преследования на 15 км - выиграл Александр Большунов. Сергей Устюгов и Александр Терентьев, весь сезон навязывавшие Большунову конкуренцию в спринтах, до Кировска не доехали.

- Если они не приехали сюда, значит, чувствуют, что сил уже нет, - прокомментировал отсутствие лыжников сам Большунов. - Главный старт здесь проходит, а они где-то в другом месте. Поэтому без вопросов. Соперники и сегодня у меня есть. Может, кто-то из них сейчас сильнее Устюгова и Терентьева, я не знаю.

Победитель этапов Кубка мира по сноуборду Алексей Соболев рассказал, чем крут фестиваль экстремального спорта в Сочи

Из тех, кто в финале Кубка России выступал, главным преследователем Большунова оказался 19-летний Савелий Коростелев. В последней гонке он стал вторым и ту же строчку занял по итогам всего мини-тура. Если же говорить об общем зачете, в тройку призеров помимо Большунова (998 очков) вошли Илья Семиков (684) и Артем Мальцев (624).

Большунов стал также лучшим в спринтерском и дистанционном зачете.

У женщин превосходство Непряевой (860) над занявшими второе и третье места Вероникой Степановой (828) и Екатериной Смирновой (787) оказалось не таким подавляющим. Хотя Наталья в Кировске тоже доминировала во всех трех гонках. Непряева финишировала на вершине и спринтерского зачета. А вот в дистанционном лучшей стала Смирнова. Непряевой там нет даже в тройке. Два других призера - Анастасия Прокофьева и Вероника Степанова.