Специалисты СФУ предложили быстро определять состояние спортсмена во время интенсивных нагрузок по слюне. Такое биотестирование позволит избежать определенных неудобств, в том числе стресса, которым часто сопровождается забор крови непосредственно на занятии.
На тренировке в организме меняется уровень лактата (производной молочной кислоты), и специалисты по спортивной медицине с помощью анализа крови могут судить о состоянии атлета. Между тем ученые СФУ уверяют, что для мониторинга вполне достаточно анализа слюны: исследования показали, что содержание лактата в той и другой жидкости хорошо коррелируется.
"Неинвазивные, то есть не связанные с проникновением в организм методы контроля тренировочной нагрузки способны совершить революцию в мониторинге спортивных результатов", - заявила научный сотрудник лаборатории биолюминесценции Сибирского федерального университета Галина Жукова.
Одна из аналитических систем, необходимых для внедрения нового метода, основана на измерении биолюминесценции - свечении ферментов в слюне. Это оригинальная разработка завкафедрой биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Валентины Кратасюк.
Ученые уже провели эксперименты с участием студентов Института физической культуры и спорта и убедились, что предлагаемая система работает, причем не требует специальных навыков. Спортсмен в течение пары минут получает заключение о состоянии организма (прочие методы отнимают 10 минут и более).
Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors.