13.04.2023 16:07

Дин Лижэнь обыграл Непомнящего и сравнял счет в матче за титул чемпиона мира по шахматам

Текст:  Максим Домчев
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл четвертую партию матча за мировую шахматную корону у россиянина Яна Непомнящего.
/ Григорий Сысоев/ РИА Новости

В четвертой партии чемпионского матча Дин Лижэнь играл белыми фигурами. До 28-го хода ничего не предвещало серьезных проблем для Непомнящего. Но затем российский гроссмейстер допустил грубую ошибку.

Непомнящий на какой-то момент утратил концентрацию и не просчитал, что этот ход станет для него роковым. Пожертвовав фигуру ради качества Дин Лижэнь смог развить успех, и с угрозой проходной пешки на 47-м ходу он праздновал победу.

Счет в матче стал 2-2, пятая партия, в которой белыми сыграет Непомнящий, пройдет 15 апреля. Соперникам предстоит сыграть 14 классических партий. Для победы одному из претендентов нужно набрать 7,5 очков.

Тренер Яна Непомнящего Владимир Поткин уверен, что наш гроссмейстер еще сыграет большой матч с Магнусом Карлсеном