14.04.2023 09:55
Общество

Станет ли портал "Большой российской энциклопедии" альтернативой "Википедии"

Текст:  Юрий Медведев
"Если хотите посетить Гайд-парк, где любой может высказать свое мнение, внести свой вклад в ваши знания, то отправляйтесь в "Википедию". Но учтите, что там все тексты анонимны, за содержание никто не отвечает. В нашем портале картина прямо противоположная. Он предоставляет любому человеку гарантированное достоверное знание".
Читать на сайте RG.RU
"Деловой завтрак" с ответственным редактором издательства "Большой российской энциклопедии" Сергеем Кравцом

С этого начался наш разговор с Сергеем Кравцом, ответственным редактором издательства "Большой российской энциклопедии", где редакция "Российской газеты" провела "Деловой завтрак". Как отметил Кравец, за каждый размещенный на портале материал отвечают более 50 человек. Это автор статьи, рецензенты, научные редакторы и т.д. В подготовке материала участвуют самые авторитетные специалисты в своей области знаний.

Почему в России нет своей народной "Википедии" и когда она будет

Принципиально важно, что портал рассчитан на самую широкую аудиторию. Текст каждой статьи дополняется из множества источников. Это и институты, и библиотеки, и информационные агентства, и музеи, и архивы, и театры. Список можно долго перечислять.

И, конечно, привлечь новых пользователей должны принципиально новые для энциклопедии способы подачи информации - аудио- и видеоматериалы, графики, карты. Причем, это не дополнения к текстам, а самостоятельные уникальные информационные ресурсы. Речь идет об огромном медиаконтенте. Скажем, у биологов это могут быть песни и свист птиц, у географов - панорамы городов, снятые с коптеров, у искусствоведов - галереи музеев, электронные книги и т.д.

- За полгода работы портала в тестовом режиме мы увидели, что наша основная аудитория - молодежь, студенты и школьники. Мне кажется, что это только начало, - говорит Сергей Кравец. - Постепенно у нас появится поколение, воспитанное не просто на достоверном знании, а привыкшее искать именно его, не доверять Гайд-паркам.

/ Олеся Курпяева/ РГ

О том, что можно узнать только на портале "Большой российской энциклопедии", кто может стать его автором, как не попадаться на фейках и как попасть в портал со своего смартфона - читайте в ближайших номерах РГ.

Наука