- Возвращение четырех субъектов в состав России - это, в том числе, обучение и воспитание на базе русскоязычной литературы. Учитывая ее дефицит в школьных и вузовских библиотеках, инициатива РГСУ призвана улучшить доступ к изданиям на русском языке для молодежи, - прокомментировал ректор ГСУ Андрей Хазин. - Важно, что эта инициатива родилась среди наших студентов и была поддержана Студенческим советом. Значит, мы выпускаем в жизнь не только хороших специалистов, но и людей с высокой степенью гражданской ответственности.
По словам Хазина, основой гуманитарного груза станут хрестоматии, исторические книги, правовые издания - то, что поможет изучать историю России, русскую литературу и обществознание.
Также на Донбасс отправят произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Достоевского, Булгакова, поэтов Серебряного века, выдающихся писателей советской эпохи и современности, словари Даля и Ожегова.
Акция продлится до 1 июля.
На днях в библиотеки Донбасса впервые за последние 10 лет прибыли новые книги, собранные благодаря акции "Российской газеты" "Дарите книги с любовью".
В акции приняли активное участие сотрудники и друзья "РГ": певец и композитор Петр Налич, литературовед Павел Басинский, писатель Вадим Панов и многие другие.