27.04.2023 00:05

Тренер Непомнящего: Ян умеет держать удар. У него есть все шансы показать высокий уровень на финише

Тренер Непомнящего верит в его победу в матче
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №92 (9037)
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий потерпел поражение в 12-й партии матча за шахматную корону, который проходит в Астане. Счет в противостоянии снова стал равным - 6:6.
Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Астане

Впрочем, многолетний наставник Яна - международный гроссмейстер, чемпион Европы 2011 года, один из тренеров сборной России Владимир Поткин - верит в то, что Непомнящий сможет взять титул. О том, что для этого нужно сделать нашему шахматисту в оставшихся партиях, Поткин рассказал корреспонденту "РГ".

Владимир, почему случился этот зевок, который стоил Яну всей партии?

Владимир Поткин: Ян был очень близок к победе, вел инициативу, хорошо играл против короля. У меня есть только одно объяснение произошедшему: близость к цели в конкретной партии и в матче в целом, явное напряжение вылились в такой результат.

Взаимных ошибок и неточностей было много. Снова видим борьбу нервов?

Владимир Поткин: На первый план выходит психология. Чем ближе завершение матча, тем сильнее напряжение. Атмосфера сильно влияет на качество игры. И когда еще король раскрыт у обоих соперников, то ориентиры во время партии шахматистам не столь очевидны. Это компьютер дает хладнокровную оценку. А в партии случаются такие эмоциональные качели.

Ян Непомнящий умеет держать удар. У него есть все шансы показать высокий уровень на финише

Американец Фабиано Каруана задался вопросом, почему Непомнящий порой делает такие быстрые ходы и не хочет поразмыслить. У вас есть ответ?

Владимир Поткин: Чтобы понять, почему участники матча делают поспешные, как нам кажется со стороны, ходы и совершают ошибки, нужно оказаться в шкуре игроков, сидеть на кресле перед доской. Сам Каруана играл чемпионский матч против Магнуса Карлсена и знает, что это такое. Знает, что ошибки не случаются на ровном месте. Их порождает атмосфера матча, которая напряжена до передела. В спокойной ситуации Ян бы никогда не допустил такого зевка.

Эксперт "РГ" рассказал, почему матч за звание чемпиона мира по шахматам смотрится как зрелищный футбол

Дня отдыха не будет. Успеет Ян восстановиться от этого обидного поражения почти выигранной партии?

Владимир Поткин: Да, проигрывать неприятно, особенно когда знаешь, что были все шансы на победу. Но здесь выход только один: поскорее принять это поражение, поскольку счет уже на табло. Но с точки зрения матча пока ничего страшного не произошло. Лижэнь только сравнял счет, поэтому Яну нужно хладнокровно и спокойно отыграть две оставшиеся партии на своем высоком уровне. У него есть все шансы показать хорошую игру на финишном отрезке. Он не раз на протяжении всей своей карьеры и по ходу этого матча доказывал, что он умеет восстанавливаться после поражений, умеет держать удар. И ничего страшного, если счет в обеих партиях тоже будет равным. В этом случае будет тай-брейк. Так что верю в Яна, верю в его победу.