30.04.2023 16:48

Дин Лижэнь стал первым в истории Китая чемпионом мира по шахматам

Текст:  Анна Козина
Дин Лижэнь, обыгравший россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону, стал 17-м чемпионом мира и первым в истории Китая гроссмейстером, которому удалось завоевать этот титул.
/ Сергей Фадеичев / ТАСС
Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в матче за шахматную корону

Соперники не сумели выявить победителя по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7:7). Так что судьба противостояния решилась на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, а в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.

Норвежец Магнус Карлсен, 16-й чемпион мира по шахматам, который удерживал титул с 2013 года, но в этот раз отказался защищать звание, уже поздравил нового чемпиона.

- Сам вписал свое имя в вечность. Поздравляю, Дин, - написал Карлсен на своей странице в социальных сетях.

Напомним, что Дин Лижэнь вообще не должен был участвовать в чемпионском матче. Но ему все время сопутствовала удача. Он получил право на участие в турнире претендентов 2022 года из-за дисквалификации за поддержку СВО россиянина Сергея Карякина. Там он уступил Яну Непомнящему. Однако стал его соперником за шахматную корону из-за отказа Магнуса Карлсена.

Кстати

Чемпионкой мира по шахматам среди женщин с 2018 года является китаянка Цзюй Вэньцзюнь. В матчах 2018 и 2020 годов она обыграла россиянок Екатерину Лагно и Александру Горячкину соответственно.