Как уважал его гениальный Пьер Карден! Представьте, 1988 год, Советский Союз в трясине дефицита, а Слава Зайцев приезжает в столицу моды город Париж и покоряет его. Нашего Славу записывают, пусть не формально, в кутюрье, в ряды законодателей мировой моды.
Он расспрашивает Кардена о тонкостях и секретах. А месье Пьер с не меньшим интересом выведывает у Славы жгучую тайну, как тому удается создавать шедевры, когда в его стране нет не то что тканей, а даже элементарных пуговиц. А потом долгие беседы с еще более утонченным кутюрье - мадам Карвен. Она поражена: такую коллекцию, которую создал Слава, надо обязательно показывать в Париже. И Зайцев саркастически улыбается, какое там дефиле, когда в целях экономии он в тот раз остановился на пару-тройку весенних парижских дней в заграничном корпункте одной советской газеты. Зато это дает возможность, чуть сэкономив, пробежаться по самым престижным бутикам и накупить кое-чего полезного для будущих коллекций.
Проходит еще несколько месяцев и снова встреча в Париже. Да, некрепкие на слово французы настолько поражены моделями этого русского, что действительно удостаивают его возможности провести дефиле на одной из престижнейших парижских площадок. Зал полон, и даже мадам Ширак, жена будущего президента Франции, не снисходительно, а во все ладошки оценивает великолепное мастерство нашего Славы.
Откуда знаю все это? Имел честь помогать тогда Зайцеву, переводить его беседы с французскими знаменитостями, и поэтому пишу о Славе в таких восторженных тонах. Да, это он прорубил окно, доказал, что русские могут шить-кроить, а еще более важное - созидать, не хуже французов. Вал интервью в газетах, множество отзывов - и все восторженные. Это как приехать в Тулу со своим самоваром. Зайцев приехал и стал первым нашим модопроходцем. Его признали за своего.
Он мог бы поставить точку. И все равно остался бы в истории моды и не только ее. А он трудился, созидал, гремел…
Умер модельер Вячеслав ЗайцевГоды не шли, а бежали. Мы изредка и случайно встречались в Москве. Сначала вспоминали тот парижский прорыв. Потом в вихре событий все как-то завертелось, забылось. Последний раз увидел его не так, кажется, и давно в телевизионном закулисье. Сидел в каком-то ярком костюме, со странным головным убором. На мое "Слава, это ж я, Коля", лишь улыбнулся, что-то сказал, какое там узнал. Вокруг копошились какие-то люди. Подумалось, что лучше бы этой встречи и не было.
Однако Вячеслав Зайцев запомнится не трудными последними днями...