Российские системы радиоэлектронной борьбы вынуждают искать способы настроить программное обеспечение HIMARS для противодействия усиливающимся помехам.
- Это постоянная игра в "кошки-мышки" по поиску средств противодействия глушению, - сказал представитель Пентагона.
В статье отмечают, что это серьезная проблема для ВСУ накануне контрнаступления, поскольку армия Украины сильно полагаются на HIMARS.
Представляют угрозу российские РЭБ и для других "умных" боеприпасов США. В частности, высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur, авиабомбы JDAM.
Добавим, что успешно противостоят установкам HIMARS не только системы РЭБ, но зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-1С", "Тор-М2" и "Бук-М3". В ходе СВО они специально были перепрограммированы таким образом, чтобы максимально эффективно засекать и отражать их атаки.