10.05.2023 06:12
В мире

Военный эксперт Никишин: Киев организует контрнаступление по нескольким направлениям

Текст:  Алена Королева
Контрнаступательная операция ВС Украины будет проходить сразу по нескольким направлениям. Такое предположение сделал полковник запаса, Герой России Александр Никишин.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, сгруппировать "ударный кулак" вне огневого, авиационного, ракетного воздействия ВС РФ украинской армии уже не удается. Как не получается создать запасы необходимого количества ГСМ, снаряжения и боеприпасов, пишет URA.RU.

Никишин уверен, что реализация подобной операции станет для ВСУ крайне сложным маневром из-за недостаточного количества боевой авиации, снарядов и возможностей их доставки на оперативную глубину. При этом ВС РФ обладают широкими возможностями для ведения военно-космической разведки и радиоэлектронного подавления противника, что в итоге и помешает украинскому наступлению.

Ранее в МИД Великобритании выразили сомнение в том, что давно обещанное Киевом контрнаступление станет решающим этапом конфликта. Как заявил глава ведомства Джеймс Клеверли, никто не может знать заранее, как оно пройдет. В связи с этим он призвал найти возможности для увеличения и ускорения поставок вооружений Украине.

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил об отсутствии у Киева готового плана контрнаступления
Украина