12.05.2023 18:26
Экономика

В России появится реестр обязательных требований к бизнесу

Текст:  Владислав Куликов
Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев выступил на сессии "Законодательство о контроле как драйвер экономического роста" в рамках Петербургского международного юридического форума.
Читать на сайте RG.RU

Владимир Груздев подчеркнул, что на сегодняшний день на 145 миллионов человек, проживающих в России, действует порядка 14 миллионов нормативных актов, законов и других законопроектов. Также он напомнил, что с начала 2023 года стала обязательной процедура досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов.

"Оспорить решения контрольных органов представители бизнеса могут в электронном виде, подав заявление через специальный сервис на портале госуслуг. Данный инструмент позволяет как сокращать финансовые издержки, так и экономить время, самый ценный ресурс. Обжалование решения в судах занимает несколько месяцев. В рамках же досудебной процедуры обжалование занимает несколько дней", - заключил Владимир Груздев.

В целом эксперты в рамках сессии обсудили, как должно развиваться законодательство о контроле в ближайшем будущем, чтобы реализовать следующий этап реформы контроля, и какие положения требуют точечной корректировки или системного пересмотра.

Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев рассказал, что в рамках цифровизации контрольно-надзорной деятельности в 2023 году данные об обязательных требованиях по всем федеральным видам контроля будут добавлены в реестр обязательных требований. Контролеры смогут проверять только то, что оцифровано как обязательное требование и занесено в этот реестр. Это послужит базой для создания новых полезных сервисов для бизнеса.

На Петербургском международном юридическом форуме обсудили проблемы безопасности общества
Малый бизнес Санкт-Петербург