15.05.2023 23:03

Российские теннисисты Андрей Рублев и Даниил Медведев идут дальше по сетке в Риме

Текст:  Анна Бекетова
Российская газета - Столичный выпуск: №104 (9049)
Лидеры российского и мирового тенниса, третий и шестой номера рейтинга ATP Даниил Медведев и Андрей Рублев пробились в 1/8 финала грунтового "Мастерса" в Риме.

Рублеву матч третьего круга дался проще. Он в двух сетах со счетом 7:6, 6:3 обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину (34-я ракетка мира). Следующим соперником Андрея будет немец Янник Ханфман (101).

Медведев также встречался с представителем Испании, а эти теннисисты традиционно сильные на грунте. Вот и Бернабе Сапата-Миральес (31) в первой партии сделал заявку на итоговый успех. Однако во втором сете не смог удержать преимущество, а в решающей партии россиянин довел матч до победы - 3:6, 6:1, 6:3. Напомним, что для Медведева Рим - принципиальный турнир. До сезона-2023 он ни разу не мог выиграть здесь и вылетал сразу на старте. На этой неделе он уже выбил финна Эмиля Руусувуори и Сапата-Миральеса. За выход в 1/4 финала Даниил поспорит с победителем противостояния между Александром Зверевым (Германия) и Джеффри-Джоном Вульфом (США).

Российская теннисистка Вероника Кудерметова вышла в третий круг грунтового турнира в Риме

Тем временем в мужской сетке уже грянула сенсация. Вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас неожиданно уступил венгру Фабиану Марожану, который занимает 135-е место в классификации и попал в основную сетку через квалификацию. Алькараса, взявшего в сезоне уже четыре титула, Мажоран обыграл в двух сетах - 6:3, 7:6.

Что касается женской части соревнований в Риме, то 12-я ракетка мира Вероника Кудерметова вышла в четвертьфинал, со счетом 6:2, 6:2 обыграв чешку Мари Боузкову (38-я ракетка мира).