18.05.2023 20:59

Военный эксперт Алексей Леонков - о том, как в ходе СВО был уничтожен американский Patriot

Текст:  Алексей Леонков (военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества")
Российская газета - Федеральный выпуск: №108 (9053)
Уничтожение американского комплекса ПВО Patriot, безусловно, знаковое событие для наших военных. Конечно, сейчас в США активно разгоняют новости о том, что комплекс получил незначительные повреждения и скоро снова будет поставлен на дежурство. Однако как западным, так и нашим специалистам понятно - американцы пытаются выдать желаемое за действительное.
Читать на сайте RG.RU

Явными признаками того, что ЗРК Patriot был уничтожен, является, к примеру, резкое падение акций компании Рейтеон (Raytheon. - Прим. "РГ"). Эта компания является производителем комплексов. Видимо, инвесторы все-таки не поверили заявлениям Пентагона, а приняли версию наших военных. Кроме того, после уничтожения ЗРК Patriot прошло срочное совещание НАТО на уровне штабов. Основной вопрос - укрепление противовоздушной обороны. Видимо, натовские стратеги поняли, что их объекты, прикрытые американскими ПВО, на самом деле беззащитны. Сейчас они решают, что им делать. Скорее всего, Европа будет запрашивать у США поставки систем противоракетной обороны. В первую очередь - комплексы ПРО для заатмосферного перехвата ракет Тэд (THAAD. - Прим. "РГ"). Они рассчитывают, что эта система сможет справиться с ракетными атаками, включающими в себя удары гиперзвуковых "Кинжалов".

Источники в США признали первую в истории ЗРК Patriot боевую потерю в дуэли с российским "Кинжалом". Что об этом пишут СМИ?

Возможно, испуганным европейцам пойдут навстречу. Однако я не думаю, что американцы рискнут отправить эти комплексы в зону проведения специальной военной операции. Очень велики риски в очередной раз сесть в лужу, а самое главное - потерять крупные оборонные заказы.

Конечно, операция по уничтожению комплекса Patriot еще долго будет иметь гриф особой секретности. Я могу только предположить, как она развивалась. В первую очередь, великолепно сработала наша разведка, которой нужно было установить, в каком именно квадрате находится этот комплекс, определить площадку, где была развернута станция обнаружения, пусковые установки. Вероятнее всего, была получена информация о том, что ЗРК Patriot развернут где-то под Киевом. По военным объектам, находящимся в городе, в последние дни велись масштабные удары как крылатыми ракетами, так и ударными дронами "Герань". Напомню, ранее Киев практически не подвергался воздушным ударам. Благодаря этим налетам наши военные сумели вычислить место, откуда ведет стрельбу американский комплекс. Возможно, также пришло дополнительное подтверждение, что называется, с земли.

Такие сложности с обнаружением связаны в первую очередь с тем, что американцы старались не светить этот комплекс. То есть не включать активный режим, а работать только в том случае, если в небе находится самолет дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS и подсвечивает цели. После того как все объективные данные о нахождении комплекса были получены и проверены, в воздух в Брянской области взлетел наш МиГ-31К, несущий комплекс "Кинжал".

Американский комплекс Patriot был уничтожен ракетой «Кинжал», пущенной с истребителя-перехватчика МиГ-31. / РИА Новости

У ЗРК Patriot есть несколько существенных недостатков. В первую очередь, у них есть возможности обнаружения целей, которые летят со скоростью свыше 2,5 чисел Маха, однако возможность их перехвата для них исключена. Кроме того, "Кинжал" обладает способностью маневрировать на всех участках траектории полета, а также оснащен модулями РЭБ и сбрасываемыми ложными целями. И главное, скорость ракеты составляет около 10 чисел Маха. Кроме того, время развертывания или свертывания комплекса составляет около 30 минут. Это не наши комплексы С-300, которые могут за минуты развернуться, поразить цель и уйти от ответной атаки. То есть расчет ЗРК Patriot видел приближающуюся гиперзвуковую цель, однако ничего с этим поделать не смог. Цель-то на радаре была видна, однако из-за огромной скорости и постоянного маневрирования точные координаты, где окажется наша ракета в следующую секунду, комплекс просчитать не смог.

На видео, которое сейчас гуляет по Сети, видно, что расчет выпустил весь пакет ракет комплекса в надежде зацепить наш "Кинжал". Однако все ракеты ушли, как говорится, в белый свет как в копейку. Несколько из них упало сразу же после выхода из направляющих. Видимо, украинцам поставили ракеты, срок хранения которых неоднократно продлевался. В итоге 32 ракеты, каждая стоимостью около 2 миллионов долларов, были израсходованы с нулевым результатом. Всего же, уже по официальным данным минобороны, в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок комплекса Patriot.

Расчет ЗРК Patriot видел приближающуюся цель, однако ничего с этим поделать не смог из-за огромной скорости и маневрирования "Кинжала"

Сейчас, по некоторым данным, на Украине находится еще два ЗРК Patriot. Наверняка на них также началась "кинжальная" охота. Сейчас у американцев не так много вариантов - либо потихоньку вывести их подальше от Украины, либо сделать так, чтобы они как можно реже отсвечивали. Потеря еще одного-двух комплексов будет страшным ударом по реноме.

Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 "Patriot"

Мы, в свою очередь, получили бесценный опыт борьбы с продвинутыми американскими системами ПВО-ПРО и мы его теперь берем на вооружение. Впервые в истории американский комплекс был поражен ударом с воздуха, причем сделал это один самолет одной ракетой. Понятно, что для гарантированного поражения комплекса под Киевом было запущено большое количество воздушных целей. Крылатые ракеты, дроны-камикадзе наверняка использовались как ложные цели.

Еще в 90-х годах наши военные просчитывали возможности поражения таких комплексов. Так вот, для этого нужно планировать целую воздушную операцию, в которой участвовало несколько групп самолетов. Сейчас благодаря гиперзвуку задача намного упростилась.

Подготовил Александр Степанов

Неотразим и бьет без промаха: В чем преимущество российских гиперзвуковых ракет "Кинжал"