18.05.2023 10:49
Экономика

Студии дешевеют быстрее, чем просторные квартиры

Текст:  Марина Трубилина
Самый компактный вид жилья - студии - подешевели за год на 6%. Такие данные приводит "Авито Недвижимость".
Читать на сайте RG.RU

Квадратный метр в новых студиях стал дешевле, например, в Перми, Москве, Ростове-на-Дону, Воронеже, Туле, Санкт-Петербурге. В Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге цены на них, напротив, выросли.

В среднем за год средняя стоимость квартир такого формата снизилась на 6% - с 4,8 до 4,5 млн рублей за объект и со 183 до 172 тыс. рублей за квадратный метр. При этом в 15 городах России с наибольшим объемом предложения студий рынки повели себя по-разному. Например, в Сочи, где и прежде жилье такого формата было самым дорогим в стране, цены выросли на 22% за лот (с 7,95 млн рублей год назад до 9,72 млн в апреле нынешнего года) и на 32% за квадратный метр. В Москве за тот же период студии, напротив, стали дешевле на 6% (7,4 млн рублей против прежних 7,9 млн), "квадрат" в них подешевел на 6,4%.

Цены на новые квартиры в целом, по данным платформы, за год снизились на 3%, при этом жилье небольшой площади дешевеет быстрее. Стоимость студий стала ниже на 6% (квадратный метр - на 5,7%), однокомнатных квартир - на 8%, говорит руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев.

В структуре предложения новостроек на портале доля студий за год выросла до 14% (на 1 процентный пункт). Наибольшая доля таких квартир в предложении - в Сочи (39% , это на 18 п.п. больше, чем годом ранее), Санкт-Петербурге (25%, плюс 6 п.п.), Екатеринбурге (19%, рост на 1 п.п.), Москве (18%, рост на 2 п.п.) и Туле (17%, рост на 8 п.п. за год).

Средний размер студий в новостройках не изменился и по-прежнему составляет 26 кв. м. Самые большие студии расположены в Туле (32 кв.м) и Новосибирске (30 кв.м), а наиболее компактные - в Москве (24 кв.м), Екатеринбурге, Уфе, Сочи и Санкт-Петербурге (по 25 кв.м во всех городах).

В каких регионах РФ подорожали квартиры
Жилая недвижимость Пермь Ростов-на-Дону Воронеж Тула Санкт-Петербург Краснодар Екатеринбург Новосибирск Уфа