18.05.2023 17:38
Общество

Успехи учеников, а не оценки: что вдохновляет учителей в работе

Текст:  Мария Набиркина
В Год педагога и наставника эксперты образовательной платформы Учи.ру провели опрос и выяснили, что вдохновляет учителей в их работе.
/ Владимир Смирнов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Более половины опрошенных признались: профессию учителя выбрали, потому что хотели работать с детьми. Чуть больше трети вообще мечтали об этом с детства. Более четверти ответили, что на их выбор повлияли пример учителя, благородство профессии и любовь к самому предмету. Десятая часть участников опроса попала в школу как продолжатели педагогических династий.

Больше всего учителей в работе вдохновляют успехи учеников и их интерес к учебе. Именно успехи, а не оценки. Оценки важны лишь для двух процентов отвечавших на вопросы.

Но не только школьные успехи детей приносят радость педагогам. Почти треть учителей черпает вдохновение из возможности наблюдать достижения своих подопечных и во взрослой жизни. Ценят они также и "обратную связь", когда выпускники не забывают об учителях и рассказывают, как полученные на уроках знания пригодились в жизни.

Также педагоги отмечали, что в работе их вдохновляют возможности помочь детям преодолеть неудачи и увидеть достижения воспитанников на конкурсах и олимпиадах.

Валентина Матвиенко: пора изменить оплату труда учителей
Образование