22.05.2023 19:23
Экономика

Эксперты опровергли необходимость введения шестидневной рабочей недели в России

Текст:  Ирина Жандарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №110 (9055)
В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Соответствующее предложение Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" направила на имя главы Минтруда Антона Котякова.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Предложение увеличить рабочую неделю до шести дней призвано повысить устойчивость российской экономики в условиях санкций.

Сейчас Трудовым кодексом РФ установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Работодатели могут привлекать сотрудников к работе до 60 часов в неделю. Для этого потребуется согласие персонала и доплата за сверхурочную работу

Работодатели в России могут привлекать сотрудников к работе до 60 часов в неделю, поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Львович Сафонов. Это уже установлено действующим законодательством, поясняет он. Но только работа свыше 40 часов в неделю будет оплачиваться сверхурочно, и дополнительную нагрузку нужно будет согласовать с сотрудником, или с коллективом, если речь идет о повышенной нагрузке, которую выполняет целое предприятие.

Когда речь идет не о временном увеличении объема работ, а о постоянном производстве большего объема продукции, чем предприятие способно изготовить за восьмичасовой рабочий день, встает вопрос о введении вторых и третьих смен и найме дополнительного персонала, рассказывает Софонов.

Глава профильного комитета ГД Нилов не поддержал инициативу о введении шестидневной рабочей недели

Россия выбрала путь не увеличения количества рабочих часов на человека, а повышения производительности труда, напоминает Сафонов. И соответствующий национальный проект позволяет предприятиям обратиться к экспертам, сократить внутрисменные и межсменные простои, и тем самым повысить эффективность работы без увеличения рабочего времени со стороны персонала.

В ассоциации ссылаются на трудовые нормы других стран, которые предусматривают более длительную, чем в России, рабочую неделю. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю. А в Японии и Южной Корее сотрудники трудятся по 50-55 часов в неделю. Лидером по продолжительности работы является Сингапур, где рабочая неделя может достигать 60 часов.

В июле в Трудовом кодексе Казахстана появится норма о шестидневной рабочей неделе. Однако законодательством этой страны предусмотрены также четырехдневная, пятидневная и неполная рабочая неделя. В Бельгии допускается занятость до 48 часов в неделю, и в то же время с 2022 года действует право профсоюзов устанавливать четырехдневную рабочую неделю. Эта страна стала первой, утвердившей законодательно право сотрудника на график 4х3.

Минтруд предложил расширить право работников на компенсацию за задержку зарплаты

Кроме того, в России и мире был проведен уже не один эксперимент, доказывающий, что сокращение рабочего времени позитивно влияет на продуктивность сотрудников. В России эксперимент по внедрению четырехдневки провела группа "Совкомбанк".

За неделю работы по графику 4х3 76% сотрудников полностью выполнили рабочую норму, 20% - перевыполнили и только 4% не успели справиться с поставленными задачами. В феврале 2023 г. в Великобритании подвели итоги масштабного эксперимента по внедрению четырехдневной недели. Треть компаний, участвовавших в шестимесячном эксперименте, официально закрепили новый график на постоянной основе.

Верховный суд РФ объяснил, когда нельзя уволить работника за прогул
Охрана труда