22.05.2023 15:01
СЗФО

Готовы помогать

Когда слышишь о волонтерах, всегда задумываешься: а что ими движет? В наше время бешеных скоростей и стремления к потреблению отдавать свой главный ресурс - время - ничего материального не получая взамен, кажется странным. В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения волонтерское движение развито и пользуется популярностью среди студентов. Именно они лучше всего могут объяснить, каково это - действовать во благо других.
/ Пресс-служба ГУАП
Читать на сайте RG.RU

Когда еще быть социально активным, если не в период студенчества? Вуз становится отличной площадкой для реализации и проводником в мире волонтерства. В ГУАП история волонтерского движения началась еще в 2015 году. Тогда волонтерский отряд "ЭВОлюция" объединил студентов, поддерживающих добровольчество. А затем возник проект "Школа волонтеров ГУАП". Ежегодно волонтеры университета участвуют более чем в 100 мероприятиях, среди которых Международная космическая конференция GLEX, Всероссийский форум космонавтики и авиации "КосмоСтарт", Парад Победы на Дворцовой площади, Бессмертный Полк, VK.fest и многие другие. Студенческое объединение развивается в пяти направлениях: событийное, патриотическое, медиа-волонтерство, донорство и социальное волонтерство.

В 2021 году отряд "ЭВОлюция" стал победителем конкурса "Доброволец Московского района" в номинации "Добровольческое объединение года", а также вошел в ТОП-3 Общественных центров Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД "Волонтеры Победы".

- Сейчас добровольчество является одним из приоритетных направлений развития нашего общества, страны. Мы ежегодно ведем набор в отряд среди первокурсников университета. Ребята участвуют в самых разных мероприятиях общаясь с интересными людьми, - рассказывает Лариса Николаева, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ГУАП. - Сегодня в волонтерском отряде университета числится 186 человек. Волонтерство - это не только романтика и новые впечатления, но и умение брать на себя ответственность.

Для некоторых студентов добровольчество становится стартом для карьеры. Первокурсники в дальнейшем самостоятельно ведут волонтерские проекты, воплощают свои идеи. Например, Полина Гаврилова, нынешний командир студенческого волонтерского отряда ГУАП, принимает участие в деятельности "Волонтеров Победы" уже не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах страны, активно участвует в добровольческой деятельности Московского района.

ГУАП: Преобразования для лучших результатов

- Волонтером я стала случайно и уже 4 года как это дело стало моей жизнью. Эмоции, которые ты чувствуешь, помогая людям, сложно описать. Это и чувство нужности, радости, возможности взаимодействия с новыми людьми, реализации себя. Для меня очень важно, чтобы волонтеры возвращались на наши мероприятия, поэтому мы стараемся создать максимально комфортные условия работы для них, - поделилась командир студенческого волонтерского отряда ГУАП.

Волонтерство - это еще и развитие "мягких" навыков. Умение адаптироваться, коммуникация, лидерские навыки - все это необходимо будущему сотруднику не меньше, чем теоретические и практические знания по профессии.

- Мне всегда нравилось помогать. Но я даже не думала, что стану волонтером. Мне просто хотелось быть полезной и как-то упростить жизнь другим людям. В девятом классе я выбрала для себя будущее направление для поступления в университет и первый раз приехала в ГУАП. Боящийся всего на свете школьник приехал в здание университета... И первыми, кто меня встретил, были волонтеры. Они меня настолько окружили заботой, вниманием, доброжелательным отношением, вселили уверенность, что мне здесь рады, что я не зря сюда приехала, - что я смогла расслабиться и почувствовать атмосферу университета. Я поняла, что ГУАП - то место, в котором я хочу остаться, и уверенно начала готовиться к поступлению. А в мыслях у меня было, что когда поступлю, то обязательно примкну к волонтерскому движению вуза. Так и получилось, - делится Екатерина Виноградова, координатор волонтерского отряда.

/ Пресс-служба ГУАП

Одна из задач вузов - не только формирование профессиональной отрасли, но и воспитание социально ответственных, активных граждан. И студенческое волонтерство успешно выполняет эту задачу.

/ Пресс-служба ГУАП
СЗФО Санкт-Петербург