Поделиться

    ГУАП: Преобразования для лучших результатов

    В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения внедряют в учебный процесс новые учебно-исследовательские комплексы, которые не только используются студентами в ходе научно-исследовательских работ, но и позволяют получить практические знания для быстрой адаптации при трудоустройстве.
    Пресс-служба ГУАП

    В ГУАП более 20 лет ведется подготовка специалистов в области технической эксплуатации авионики - оборудования летательных аппаратов, авиационной техники. В соответствии с запросом времени, с требованиями работодателей к компетенциям специалистов совершенствуется и оборудование, на основе которого обеспечивается учебный процесс.

    Одним из таких преобразований стало введение в эксплуатацию учебно-исследовательского комплекса "Калибровка и исследование характеристик модуля ориентации на МЭМС-элементах". Комплекс спроектировали и изготовили на кафедре эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП.

    - Особенность комплекса - использование цифровых технологий управления и регистрация результатов экспериментов. Комплекс позволяет сформировать массив данных наблюдаемых параметров в формате, который может производить вторичную их обработку с помощью математических программных систем универсального применения, - рассказал Валерий Пономарев - автор разработки, кандидат технических наук, преподаватель ГУАП.

    Новый учебно-исследовательский комплекс позволит проводить лабораторные работы для получения практических знаний, связанных с микроэлектромеханическими системами, датчиками поступательного и вращательного движения, и устройств на их основе. Предмет исследования студентов - МЭМС-элементы (микроэлектромеханические системы), на основе которых создаются современные датчики. Сегодня МЭМС-технологии внедрены в разнообразные высокоэффективные электронные приборы, используются в навигации беспилотников и робототехнике.

    Работодатели, представители ведущих предприятий сегодня заинтересованы в привлечении квалифицированных выпускников в высокотехнологичные отрасли. Кафедра эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП давно сотрудничает с ведущими предприятиями Санкт-Петербурга по разработке и производству микромеханических навигационных систем - АО "Гирооптика" и ГНЦ РФ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор". Их представители заинтересованы в том, чтобы выпускники обладали не только высоким уровнем знаний, но и практическими навыками, точечными компетенциями. Обновление материально-технической базы ГУАП становится ответом на этот запрос. Студенты, прошедшие подготовку с использованием нового комплекса и успешно освоившие курс обучения по дисциплинам, связанным с актуальными МЭМС-технологиями авиационной и ракетно-космической техники, будут востребованы в аэрокосмической приборостроительной отрасли.

    Поделиться