24.05.2023 08:33
Общество

В Москве запустили чат-бот по спасению животных от фотоживодеров

Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №112 (9057)
Кто ни разу в жизни не снимался у фотографов на фоне реквизита - настоящих льва или пумы, обезьяны или совы? Это секундное удовольствие для человека и часы мучения для краснокнижного зверя.
С начала этого года уже восемь сов было изъято инспекторами у уличных фотографов. / Комплекс городского хозяйства Москвы
Читать на сайте RG.RU

Новый способ борьбы с горе-фотографами придумали столичные экологи. Они запустили чат-бот "Спаси сову". Как воспользоваться им, есть ли польза и какая судьба ждет спасенных зверушек, расскажем в этом материале.

Неуловимые нарушители

На территории столицы действуют ограничения по содержанию редких и исчезающих объектов животного мира. К ним относятся все совообразные, соколообразные, кошачьи и приматы, или, проще говоря, те, кого чаще всего используют фотографы в качестве живописного фона для снимков. Никаких документов, подтверждающих происхождение и владение питомцами, у них, как правило, нет. Нередко они еще и содержат свой живой "реквизит" не в лучших условиях. Инспектора департамента природопользования и охраны окружающей среды и прежде проводили рейды по туристическим и культурным местам столицы, разыскивая фотографов-нарушителей. Да и москвичи, заметив их, могли позвонить в справочную правительства Москвы и сообщить об их местонахождении. Но пока информация доходила, пока инспектор выезжал на место, нарушитель мог легко поменять дислокацию, например был у Театра Образцова, а ушел к Театру зверей Дурова, а потом еще и дошел до цирка на Цветном бульваре. Вроде бы расстояния небольшие, но попробуй поймай.

"Весенне-летний период самый активный у фотоживодеров. Мы стараемся создать для них самые неблагоприятные условия для работы. Технологии идут вперед, нашими помощниками давно стали чат-боты. Запустили мы и свой чат-бот "Спаси сову", - рассказывает "РГ" замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Денис Алексеев. - Название не случайное, именно этих птиц чаще всего используют фотографы. Чат-бот позволяет ускорить нашу работу. С его помощью мы получаем быстрый и четкий ответ".

Пользоваться новинкой удобно, заходишь в Telegram. В поисковике набираешь "спаси сову" или @Msk_animalsave_bot, нажимаешь кнопку "старт". Бот просит указать геопозицию, затем прикрепить одно или пару фото. И отправляешь сообщение. Затем уже в разделе "статус" можно посмотреть дальнейшую судьбу сообщения, кто на него отреагировал, нашли ли фотографов и был ли кто спасен. Раньше от поступления обращения до прибытия на место инспекторов департамента уходило до трех часов, а после запуска чат-бота инспектор проводит проверку указанного адреса не более чем за 40 минут.

В парке "Царицыно" утка высидела потомство в клумбе у кафе

По словам Дениса Алексеева, с начала года инспекторы департамента уже изъяли восемь совообразных и одного львенка. За неделю после запуска чат-бота получили 19 обращений от жителей и спасли уже двух сов.

Второй дом

Звери после изъятия попадают в Центр реабилитации диких животных департамента, расположенный недалеко от Яхромы. Как говорят ветеринары, вид у многих поступающих животных неважный. Сказываются неправильное содержание и питание, жизнь среди большого количества людей. Все это оборачивается для живности длительным стрессом и заболеваниями. Но ветеринары всех выхаживают, кого-то ставят на ноги, а кого-то на крыло. Ведь некоторые хищные птицы после реабилитации получают шанс вернуться на волю. В прошлом году, например, выпустили 45 птиц в орнитологическом заказнике на территории Новой Москвы, еще шестерых - уже в этом году, в том числе и двух ранее спасенных от рук фотографов птиц.

Еноты, пумы и медведи

Так выглядит первая страница чат-бота "Спаси сову". / @Msk_animalsave_bot

Но большая часть попавших в центр реабилитации так и остаются здесь, а кому-то находят второй дом в зоопарках. Дело в том, что многие из них уже не могут обойтись без помощи человека. Они не умеют сами добывать еду, слишком доверчивы к людям. По данным начальника отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергея Бурмистрова, сейчас в центре реабилитации в условиях, приближенных к естественной среде обитания, содержится 760 особей разных видов. Есть среди них и аборигенные виды, попавшие в городе в беду, есть и постояльцы, нехарактерные для нашего региона. Например, живут тут большие кошки, многочисленные еноты, красноухие черепахи и даже медведи. Этих редких животных сначала завел человек, а потом, не справившись с содержанием, просто выкинул на улицу. Например, самому юному львенку центра меньше полугода. В минувшем марте его нашли на улице Герасима Курина в машине каршеринга. Сидевший рядом мужчина не имел на "азиатского льва" никаких документов. Большая коллекция степных орлов центра - это улов инспекторов прошлого года. Птиц регулярно обнаруживали в центре города. Привыкшие к просторам и свободе гордые птицы "развлекали" публику полетами на привязи. Яванских макак привезли в центр после изъятия у "залетных гастролеров" - они перевозили животных без документов через Москву...

Так выглядит первая страница чат-бота "Спаси сову". / PHOTOXPRESS

Кстати, помочь бороться с фотоживодерами можно и по-другому: не поддаваясь никаким уговорам фотографов потрогать или подержать птичку, сфотографироваться с ней. Не будет спроса - не будет и предложений.

Полезный телефон

Об обнаружении диких животных, оказавшихся в беде, можно сообщить в справочную службу мэрии Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Москва СМИ и соцсети Природа