25.05.2023 13:24
Экономика

Эксперт пояснил, почему цены на линзы будут зависеть от самих покупателей

Текст:  Елена Манукиян
Запрет США на поставки в Россию контактных линз известных брендов американских и западноевропейских производителей может повлечь за собой резкий "взлет" цен, считает декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" МТУСИ Сергей Гатауллин. Однако это будет не следствием недостатка контактных линз, а скорее - результатом панических настроений и вполне объяснимого желания запастись необходимым медицинским продуктом впрок по любым ценам, пояснил он "РГ".
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

По словам эксперта, ситуацией вполне вероятно будут пользоваться маркетплейсы, применяя аукционное ценообразование.

Глава ФАС Шаскольский: Параллельный импорт нужно распространить на все товары

Он обратил внимание, что дефицит линз не возникнет в один момент, а значит - времени будет достаточно на то, чтобы западных производителей оперативно заменить восточными, сохранив для потребителей прежние цены.

"Альтернатива поставкам есть всегда, просто нужно понимать, что на замещение уходящих брендов и перенастройку транспортно-логистических цепочек, конечно, потребуется время", - говорит Гатауллин. Он также не исключил, что на определенный период контактные линзы могут включить в список товаров параллельного импорта.

"У российских производителей сегодня есть хорошая возможность существенно нарастить долю рынка", - подчеркнул эксперт.

Ранее Минпромторг, действительно, заявил, что в случае прекращения поставок контактных линз оперативно рассмотрит вопрос о включения продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта.

Между тем, корреспондент "РГ" выяснил, что дефицита контактных линз в настоящее время в стране нет. Российскому потребителю доступны в том числе известные американские бренды. Кроме того, ряд зарубежных производителей, специализирующихся на выпуске контактных линз, локализовал свое производство в России.

Товары и цены