28.05.2023 16:51
Общество

Патриарх Кирилл о материальном успехе: Горе тому, кто созидает богатство только ради себя и своей семьи!

Текст:  Елена Новоселова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Сургута. По окончании богослужения предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с первосвятительским словом.
Читать на сайте RG.RU

Вера в Господа, по словам патриарха, призвана менять человеческую жизнь к лучшему. Все, чему учит Церковь, - это и есть помощь человеку в движении вверх во всех смыслах слова. В духовном, в интеллектуальном, в материальном.

Песков: Согласована схема перемещения "Троицы" Рублева

По поводу последнего святейший сделал такие разъяснения. "Даже когда человек умножает свои материальные средства, но обращает их не только на себя, а в первую очередь творит добрые дела, то и этот материальный успех благословляется Богом. Но горе тому, кто созидает богатство только ради себя и своей семьи! Кому дано больше, с того больше и спросится, и потому имеющий то, чего не имеют другие, Богом призывается совершать добрые дела", - цитирует предстоятеля patriarchia.ru.

Патриарх подчеркнул, что неслучайно говорит об этом именно в Сургуте, где "много людей состоятельных, которые играют очень большую роль в развитии экономики нашей страны".

"Находясь на вершине материального благополучия, всегда нужно помнить о тех, кто нуждается в помощи", - подчеркнул он. - Дай Бог, чтобы было именно так, как Господь велит. Чтобы богатство не только одного или другого человека, а богатства всей нашей страны обращались на то, чтобы страна сохраняла свой суверенитет, свою свободу, чтобы имела силу отразить вражеские нападения, чтобы развивались образование и культура, чтобы укреплялась духовная жизнь и чтобы каждый человек, сознавая себя сыном или дочерью Церкви и чадом Отечества нашего, мог служить и Богу, и народу, и стране нашей, и, конечно, своим близким и родным".

Патриарх Кирилл подарил церковной больнице реанимобиль для помощи Донбассу

Однако, по мнению главы РПЦ, такой путь непонятен тем, кто смотрит на Россию через западные границы.

"Напряжение, которое сегодня возникло между Россией и Западом, - это не просто политическое недоразумение. Сталкиваются разные системы ценностей, разные системы целеполагания, - сказал патриарх. - Да поможет нам Господь сохранять любовь к Отечеству, к Церкви и друг к другу, разделять друг с другом свои ресурсы, будь то большие или малые, помогая друг другу и поддерживая друг друга".

Религия