29.05.2023 14:55
Происшествия

Суд вынес приговор владельцам Telegram-каналов, вымогавших деньги у Тины Канделаки

Текст:  Иван Петров
Хамовнический районный суд Москвы вынес обвинительный приговор троим подсудимым по резонансному уголовному делу о вымогательстве средств у представителя госкорпорации "Ростех".
Читать на сайте RG.RU

На скамье подсудимых оказались Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко. Всем троим вменили пункт "а" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ "вымогательство, совершенное организованной группой". По указанному составу обвиняемым грозило от 7 до 15 лет лишения свободы с крупным денежным штрафом.

В итоге судом каждому из осужденных назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что Слободенюк, Москвин и Малушенко, являясь фактическими владельцами и администраторами Telegram-каналов "Проект Сканер" и "Riddle", опубликовали статьи о директоре по особым поручениям "Ростеха" Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки. В этих материалах, по данным суда, негативно освещалась работа и личная жизнь супругов. "После публикации за удаление данной информации и под угрозой размещения новых порочащих их сведений осужденные потребовали у Бровко передать им денежные средства в сумме 470 тысяч рублей", - говорится в сообщении Хамовнического суда.

После передачи средств все трое были задержаны.

Актера Глеба Нейжмак-Иорданского приговорили к 8 годам колонии за драку со смертельным исходом
Суд