01.06.2023 14:00
Власть

Госдума приняла закон о бесплатной юрпомощи участникам СВО

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума приняла закон о бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий. Получить ее смогут и те, кто воевал на Донбассе с 2014 года, а также члены их семей.
Читать на сайте RG.RU

Документ, подготовленный профильной рабочей группой, распространяет бесплатную юридическую помощь на всех без исключения участников специальной военной операции, отметил первый замруководителя фракции "Единой России" Дмитрий Вяткин.

"Также в законе уточняется круг вопросов, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь", - пояснил он.

В частности, право на бесплатную юридическую помощь получат военнослужащие, добровольцы, заключившие контракт, члены добровольческих формирований, мобилизованные, которые по указу президента приравнены к военнослужащим, а также члены их семей.

В перечень видов консультаций, по которым оказывается такая помощь, войдут вопросы выплат денежного содержания, всех социальных гарантий таких выплат для самих военнослужащих и членов их семей, вопросы признания умерших или без вести отсутствующих.

Путин подписал закон о бесплатном восстановлении паспортов участникам СВО
Комментарий

Депутат Госдумы Владимир Иванов:

"Важная и главная тема - поддержка участников СВО и членов их семей. Мы приняли ряд инициатив, в том числе те, которые способствуют решению текущих вопросов без волокиты и лишних трат. Рассматриваемый законопроект наделяет субъекты России полномочиями устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи. Уверен, что такая мера будет весьма эффективна в реализации государственных гарантий прав наших граждан. Это еще один шаг к совершенствованию механизмов помощи нашим защитникам.

Как помочь участникам СВО вернуться в мирную жизнь

Ранее мы приняли законопроекты, которые отменяют госпошлину за восстановление утерянных документов, запрещают расторгать срочные трудовые договоры с участниками СВО, которые работали на госслужбе. Теперь возможен и возврат денег за неиспользованные туристические путевки - раньше по закону вернуть полную их стоимость было сложно. Наша главная задача - сделать все , чтобы наши воины, защищая свою Родину на передовой, члены их семей чувствовали себя социально защищенными".

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов:

"После запросов о гуманитарной помощи и поддержки со спецоборудованием, юридические разъяснения - это второй по популярности запрос от участников СВО и членов их семей. Положенные льготы, выплаты, погашение кредитов, предоставление субсидий - со всем этим люди идут в поисках ответов.

И хорошо, если доходят до депутатов. Но к сожалению, часто получается так, что в коммерческих конторах за каждый теоретически бесплатный документ с них берут плату. Это категорически неправильно. Поэтому законодательное закрепление безвозмездности такой помощи очень важно".

Госдума Работа власти Армия