06.06.2023 17:44
Происшествия

Зачем Киев упорно бьет по Каховской ГЭС

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Столичный выпуск: №123 (9068)
В ночь на вторник ВСУ нанесли несколько мощных ударов по Каховской гидроэлектростанции. Били прицельно, предположительно из реактивной системы залпового огня "Ольха". В результате на станции вышла из строя часть задвижек, что привело к нерегулируемому сбросу воды ниже по течению Днепра. Дамба ГЭС, к счастью, обстрел выдержала.
Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев назвал атаку на ГЭС "катастрофой, которую создали украинские власти". / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Также сообщалось, что разрушены несколько пролетов станции. По словам председателя правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, возникла угроза затопления пойменных прибрежных территорий и населенных пунктов, где проживают в общей сложности 22 тысячи человек. В регионе создали оперативный штаб, который возглавил врио губернатора области Владимир Сальдо. В пострадавшие районы направили группы спасателей МЧС России. Жителей Новой Каховки из расположенных на берегу домов предупредили о возможной эвакуации. Кое-кого пришлось сразу отселять из подтопленного жилья.

Это было тем более важно, поскольку утром и днем во вторник ВСУ продолжали обстреливать город ракетами, а вода в Днепре все прибывала. Что привело в том числе к затоплению канализационных станций и разрушению части линий электропередачи.

Впрочем, были и хорошие новости. "По прогнозам, в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня. Но нам надо пережить эти 72 часа", - сказал журналистам глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. Атаку на гидроэлектростанцию он назвал "катастрофой, которую создали украинские власти и те, кто ими управляет".

Разрушения на территории Каховской гидроэлектростанции в результате обстрелов со стороны ВСУ

В Киеве от причастности к событиям на Каховской ГЭС, понятное дело, тут же открестились. Более того, Зеленский в своем телеграм-канале попытался возложить ответственность за разрушения на станции на "российских террористов".

Это при том, что уже, кажется, весь мир знает: ВСУ обстреливают Новую Каховку более года. И прежде, и сейчас ВСУ стреляли по Новой Каховке и гидроэлектростанции не просто так. Националисты прекрасно знают об опасности, которую несет гражданскому населению (в том числе на подконтрольной Киеву территории) затопление земель Херсонщины. О вызванной этим затоплением угрозе для Запорожской АЭС. О риске обмеления Северо-Крымского канала. Но всего этого в Киеве, скорее всего, и добиваются.

Эколог: Повреждение Каховской ГЭС приведет к загрязнению питьевых источников

Что касается Запорожской АЭС, напомним: вода из Каховского водохранилища используется для системы охлаждения станции. Судя по информации специалистов, сейчас угроз ее работе нет. Советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия 24" заявил: "Пока никаких тенденций к поднятию уровня воды не фиксируется. Никаких угроз ядерной безопасности на Запорожской атомной станции этот, безусловно, неприятный инцидент не несет".

Как выглядит зона подтопления в районе обстрелянной Каховской ГЭС

А военные эксперты связывают намеренное разрушение Каховской ГЭС с наступательными действиями украинской армии. Есть предположение, что таким образом ВСУ надеются затопить на левом берегу Днепра наши оборонительные сооружения, минные поля и армейские склады с боеприпасами. Тем самым создать условия для последующего захвата Кинбурнской косы и разблокирования Очаковского порта.

А еще, утверждают эксперты, ВСУ хотят подготовить почву, точнее воду, для форсирования Днепра на широком участке выше Новой Каховки. Между прочим, ранее были сообщения, что в этот район украинское командование активно свозит переправочные средства, в том числе полученную из США военно-инженерную технику.

Стало известно, что по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления населенных пунктов Херсонской области Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье УК о теракте.

Аварии и катастрофы Херсонская область