07.06.2023 13:23
Культура

Какие новинки будут показаны на кинофестивале "Французские премьеры" в Москве

Текст:  Сусанна Альперина
С 13 июня по 12 июля в московском киноцентре "Октябрь" КАРО.Арт и Французский институт в России представят российскому зрителю программу, состоящую из премьер избранных французских фильмов. Фестиваль откроется новой комедией мастера эпатажа Франсуа Озона "Мое преступление" с участием Изабель Юппер, Нади Терешкевич, Ребекки Мардер, Фабриса Луккини, Дани Буна. Фильм выходит в российский прокат 22 июня.
Кадр из фильма "Дурная кровь". / Предоставлено КАРО.Арт
Читать на сайте RG.RU

Зрители смогут первыми увидеть и обсудить с экспертами картины, которые выйдут в широкий прокат в течение года. В подборке авторские и зрительские фильмы, участники Каннского кинофестиваля и Берлинале. Также на фестивале будет показан культовый фильм одного из самых элитарных французских режиссеров Леоса Каракса "Дурная кровь".Программа фестиваля охватывает широкий спектр тем и жанров. Зрителей ждут комедия, личная драма, приключенческое кино, политический детектив, психологический триллер, закрученный экшен и даже документальное путешествие.

Все фильмы будут продемонстрированы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Расписание сеансов:

Также расписание и билеты есть по ссылке.

Расскажем подробнее о фильмах фестиваля.

"Мое преступление"

Комедия Франсуа Озона о триумфе женского общества "Мое преступление" будет показана 13 июня. Париж, 1930-е годы. Мадлен Вердье (Надя Терешкевич) - молодая, красивая, но не слишком талантливая актриса - обвиняется в убийстве известного продюсера. Суд оправдывает ее благодаря подруге-адвокату Полин, и Мадлен ждет новая жизнь в лучах славы и успеха. Пока все тайное не становится явным. Картина отсылает к работам Жана Ренуара и Франсуа Трюффо, а также к авантюрным американским комедиям 1930-х. Для создания образа Изабель Юппер Озон вдохновлялся великой актрисой Сарой Бернар. После показа в премьерном зале "Октября" фильм обсудит со зрителем киновед Всеволод Коршунов.

"Актриса"

Вышел тизер российского фильма о создании самбо с Вольфгангом Черни и Владимиром Гостюхиным

Драма Себастьена Байли "Актриса" с Жюли Гайе в главной роли - участник Берлинале исследует кризис во взаимоотношениях возрастных супругов, из-за которого женщина решается на процедуру омоложения с помощью колдовского зелья. Актерский подвиг гениальной Жюли Гайе, не побоявшейся показать на экране без прикрас все признаки возрастных изменений. После показа пройдет обсуждение картины со спикерами Московской школы кино: выпускники и преподаватели школы обсудят со зрителями издержки актерской профессии и карьерный путь женщины-актрисы в частности.

"В поисках снежного барса"

Документально-приключенческий фильм "В поисках снежного барса" о двух путешественниках, отправившихся в загадочный Тибет, чтобы увидеть одного из самых редких представителей семейства кошачьих, можно будет посмотреть 20 июня. Участник Каннского кинофестиваля, обладатель премий "Сезар" и "Люмьер", фильм впечатляет величественными видами дикой природы и философским осмыслением места человека в окружающем мире. После показа картину вместе со зрителями обсудят представители организаций защиты дикой природы.

"Круиз по джунглям: Тайна Вальверде"

Франко-бельгийская приключенческая комедия "Круиз по джунглям: Тайна Вальверде" будет показана 21 июня. Стендап-комик и актер Малик Бенталья выступил в фильме как режиссер, сценарист и исполнитель главной роли авантюриста Джека Мимуна, ставшего телезвездой после выживания на враждебном острове Вальверде. Джек отправляется в новые приключения по джунглям в поисках сокровищ на остров тысячи опасностей. Съемки фильма проходили в экзотических местах Тайланда.

"Только ты и я"

4 июля зрителям будет представлена психологическая драма многогранной Валери Данзелли из селекции Каннских премьер "Только ты и я" с участием блистательной Виржини Эфира ("Искушение", "Она", "В постели с Викторией") и Мельвиль Пупо ("Жанна Дюбари", "По воле божьей", "Лето 85"). Бланш встречает Грегуара и верит, что он тот самый мужчина ее жизни, но вскоре, оказавшись с ним наедине вдали от друзей и близких, понимает, что связала свою жизнь с собственником и опасным человеком.

Закулисье киноиндустрии, или как регулируются правоотношения на съемочной площадке

"Дурная кровь"

Настоящим подарком для синефилов станет показ культового фильма Леоса Каракса. На Берлинском фестивале 1987 года картина получила сразу несколько наград: премию Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве, премию Международной ассоциации артхаусных кинотеатров, а также номинацию на "Серебряного медведя". В криминальной драме о карточном шулере, который должен похитить вакцину от опасного вируса, Каракс выступает наследником киноязыка Годара. Главные роли сыграли Дени Лаван - актер, выбранный режиссером в качестве его альтер эго для нескольких картин, и оскароносная Жюльет Бинош. Фильм можно будет посмотреть и обсудить с писателем, литературоведом Евгением Жариновым 5 июля.

"Большие надежды"

6 июля кинофестиваль продолжится показом политического триллера Сильвена Деклу. Мадлен - перспективная девушка-идеалистка из скромной семьи, готовится к устному экзамену в престижную Высшую школу администрации в загородном доме своего влиятельного парня Антуана. Однажды утром на небольшой пустынной дороге пара ввязывается в конфликт с местным жителем, перерастающий в трагедию, которую молодые люди вынуждены скрыть. Спустя некоторое время герои попадают в высшие эшелоны власти и оказываются по разные стороны баррикад. Тайна, связывающая их, становится оружием в их личном противостоянии.

"Чужак"

Опубликован трейлер нового фильма Вуди Аллена

Остросюжетный экшен о судьбе бывшего боксера по имени Сэм, оказавшегося чужаком в криминальном мире Тайланда после отбывания срока в тюрьме, будет показан 11 июля. Когда угроза коснется его семьи, Сэму придется вступить в одиночку в опасное противостояние. Карьера режиссера фильма Ксавье Жанса сложилась благодаря вниманию к его картинам Люка Бессона. Жанс настоящий профессионал в жанре остросюжетного экшена и известен российскому зрителю по сериалам "Банды Лондона" и "Атлантида".

"Развод по-геймерски"

Завершит программу Кинофестиваля комедийный фильм с участием Ванессы Паради о двух юных аферистах, которые решают собрать деньги на новую игровую приставку с помощью обмана: один из них притворяется смертельно больным. Режиссером и сценаристом картины выступил номинант Каннского кинофестиваля Хьюго П. Томас. Посмеяться над незадачливыми геймерами можно будет 12 июля.

Мировое кино Москва