08.06.2023 18:17
Происшествия

На Запорожской АЭС подтоплений не было, а вот ситуация с водозабором осложнилась после разрушения плотины Каховской ГЭС

Текст:  Александр Емельяненков
Российская газета - Федеральный выпуск: №126 (9071)
На Запорожской АЭС, которая расположена на левом берегу Каховского водохранилища, но существенно выше по течению Днепра от разрушенной плотины Каховской ГЭС, подтоплений не было и быть не могло, а вот ситуация с водозабором для пополнения прудов-охладителей осложнилась. Но она контролируемая, а необходимые меры, чтобы минимизировать риски, уже принимаются.
Читать на сайте RG.RU

Более того: на самой АЭС и в управляющих инстанциях к такому форс-мажору готовились, причем не только морально. "Мы с первых дней работы Запорожской атомной станции просчитывали риск-сценарий, в том числе связанный с потерей необходимого количества воды, - заявил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев. - Поэтому и организационно, и технологически к этому решению персонал станции готов".

По словам Лихачева, пруды-охладители и русло Днепра, а также уровни воды в них напрямую меж собой не связаны. А резервные и запасные варианты подачи воды на площадку ЗАЭС предусматривают использование подземных скважин, рек и водоемов поблизости. Схожий комментарий получен ранее из Института проблем безопасного развития атомной энергетики: агентству ТАСС оттуда сообщили, что "уровень воды в водоеме, откуда забирается вода для охлаждения реакторов ЗАЭС, достаточен и контролируется".

Тревога, напомним, возникла из-за того, что уровень воды в Каховском водохранилище из-за разрушения плотины ГЭС стал падать со скоростью 5-7 сантиметров в час. И если зеркало воды опустится ниже 12,7 метра, подача ее по штатной схеме в пруды-охладители Запорожской АЭС прекратится. А тех запасов, что есть на станции сейчас, хватит для охлаждения реакторов (их шесть, все остановлены) и отработавшего ядерного топлива на несколько месяцев.

Но уже сейчас, комментируя возникшую ситуацию, советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил совершенно твердо: "Мы не допустим понижения уровня воды до критической отметки в прудах-охладителях, или, как их еще называют, в брызгальных бассейнах". Реализация уже выработанных решений, по словам Карчаа, "не допустит ни ядерного инцидента, ни формирования угроз ядерной безопасности".

Запорожская АЭС лишилась внешнего энергоснабжения по высоковольтной ЛЭП "Днепровская"

А той угрозой для ядерной безопасности, которую крайне сложно преодолеть, советник главы "Росэнергоатома" назвал "безумие политического руководства Украины" и неадекватность руководства их энергетической отраслью.

И вот тут, заявил Карчаа, была бы очень уместна помощь МАГАТЭ и его генерального директора Рафаэля Гросси, который вновь собирается посетить Запорожскую АЭС. Свой визит в Киев, на ЗАЭС и, возможно, в Москву Гросси анонсировал в интервью РИА Новости.

ЧП