25.07.2023 19:45

Российский гроссмейстер Владислав Артемьев выиграл турнир звезд

Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №163 (9108)
Известный российский гроссмейстер Владислав Артемьев стал победителем турнира звезд, который прошел в рамках завершившегося Международного шахматного форума Moscow Open-2023.

В поединке за первое место Артемьев одержал победу над Евгением Томашевским со счетом 2:1 (победа черными в армагеддоне решающей партии).

Как отметил после партии Артемьев, это уже его третья победа в Moscow Open. В 2022 году гроссмейстер первенствовал в этапе Кубка России, а в 2014 году выиграл студенческий турнир.

В беседе с журналистами Артемьев по достоинству оценил силу соперников и поблагодарил организаторов за приглашение на турнир и праздничную атмосферу, которая царила на форуме.

В матче за третье место победил чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин, который также в армагеддоне оказался сильнее трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука.

Ученик столичной Курчатовской школы стал единственным двукратным чемпионом России по шахматам до девяти лет

Отметим, что Международный шахматный форум Moscow Open-2023 был организован департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия московского спорта. В нем приняли участие более тысячи шахматистов из восьми стран.

Победителем мужского этапа Кубка России стал Арсений Нестеров (Новгородская область), набравший 7,5 очка и по дополнительным показателям опередивший Владимира Захарцова (Москва) и Ивана Розума (Вологодская область), занявших второе и третье места соответственно.

В женском этапе Кубка России второй год подряд победительницей стала Баира Кованова (Саратовская область). Набрав 7,5 очка из 9, она на пол-очка опередила Маргариту Потапову (Республика Крым) и Дарью Чарочкину (Москва).

Тем временем китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь выиграла матч у соотечественницы Лэй Тинцзе и сохранила титул чемпионки мира, которым владеет с 2018 года.