02.08.2023 05:47
В мире

Власти Нигера открыли границы с пятью государствами

Текст:  Алена Королева
Военные Нигера, которые захватили власть в стране, приняли решение вновь открыть границы с пятью соседними государствами - Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом. Об этом в Twitter (заблокирован в РФ) сообщило Agence France-Presse (AFP).
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что о своем решении военные объявили в телевизионном эфире. Речь идет и о сухопутном, и о воздушном сообщении.

Напомним, в конце июля в Нигере военные заблокировали президентский дворец, объявив об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. В стране был создан "Национальный совет по защите отечества". Военнослужащие приняли решение закрыть границы государства, а также ввести комендантский час.

Вчера военные правительства Буркина-Фасо и Мали предостерегли от любого иностранного вмешательства в соседнюю страну, пообещав принять решительные меры для самообороны и поддержки народа и вооруженных сил Нигера.

Сразу после этого власти Франции, Германии, Италии и Испании начали готовиться к эвакуации своих граждан. По последним данным, в Нигере проживают около 70 испанцев и по меньшей мере 600 граждан Франции.

В Нигере военные свергли президента Мохамеда Базума и взяли под контроль власть
Что Франция забыла в Нигере
Нигер