04.08.2023 22:06

"Краснодар" в матче с заменой судьи обыграл "Пари НН" в РПЛ

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В пятницу в матче третьего тура РПЛ "Краснодар" на домашней арене переиграл "Пари НН" - 1:0 (1:0). В начале встречи произошел очень редкий случай: травму получил боковой судья, которого заменил резервный арбитр. После этой победы "быки" набрали 9 очков и возглавили турнирную таблицу футбольного первенства страны. Южане на три балла опережают московский "Спартак", которому в субботу предстоит выездной поединок в Казани с "Рубином".
/ Пресс-служба ФК "Краснодар""

Для хозяев поля успех в сегодняшнем поединке станет историческим: никогда еще в своей истории "черно-зеленые" не одерживали три подряд победы на старте чемпионата России.

Любопытным нынешнее противостояние представляется еще и вот по какой причине. Буквально за пару дней до игры клуб из Нижнего Новгорода, объявил, что случается крайне редко, о целом ряде перемен в своих рядах. Так, в тренерский штаб вошел известный в прошлом футболист сборной Черногории Младен Кашчелан, селекционный отдел ФК "Пари НН" возглавил экс-спортивный директор "Спартака" Антон Чистяков, а состав команды пополнили сразу три игрока.

Среди них явно выделяется прошедший через систему подготовки мадридского "Реала", миланского "Интера" и лиссабонского "Спортинга" 26-летний гвинейский центрфорвард Зе Турбо, а также 25-летний опорник из Нигерии Эссьен Эдедем и взятый в годовую аренду из столичного "Динамо" молодой полузащитник Владислав Карапузов.

Впрочем, всех дебютантов наставник гостей Сергей Юран оставил в запасе, выпустив уже наигранный состав.

"Зенит" официально объявил о переходе Малкома в "Аль-Хиляль"

Что касается хозяев, то, по словам главного тренера Владимира Ивича, он рассчитывает еще на троих новичков, однако до сих пор клуб никого пока не приобрел, многочисленные слухи в спортивных СМИ и соцсетях о возможных приобретениях кубанцами легионеров пока не подтвердились. А в основе "быков" по сравнению с поединками двух туров значилось только одно изменение: на правом фланге полузащиты вместо Ильзата Ахметова вышел нигериец Олакунле Олусегун.

В эти дни обойтись без упоминания погоды в изнывающем от зноя Краснодаре не обойтись. Днем в городе было за плюс 40 на солнце, но и вечером столбик термометра опустился лишь на пять-семь градусов.

Несмотря на жуткую духоту, хозяева сразу на неплохих скоростях пошли вперед и прижали соперника к его штрафной.

Однако в дебюте самым запоминающимся оказался футбольный момент, с действиями на поле почти не связанный. Как уже рассказывала "РГ", На 10-й минуте встречи боковой арбитр Дмитрий Семенов после рывка по бровке неожиданно захромал и лег на газон.

Медики "быков" сразу оказали ему необходимую помощь, но продолжить выполнять свои функции Семенов не мог. Вместо него флажок в руки взял и отправился на бровку резервный арбитр Роман Сафьян. В свою очередь, его функции стал исполнять травмированный Семенов.

Впрочем, этот уникальный случай не остановил южан, продолжавших беспрерывно осаждать ворота нижегородцев. В одном из эпизодов мяч в центре штрафной попал в руку полузащитника гостей Николая Калинского, но главный судья Артем Любимов поставил мяч на "точку" только после подсказки ВАР и просмотра момента по монитору. Пенальти четко реализовал Эдуард Сперцян - 1:0, 30-я минута

После чего эти футболисты чуть не поменялись ролями: уже недалеко от своих ворот Сперцян сыграл рукой, однако Калинский метров с 18-ти попал со стандарта в игрока соперника.

Непомнящий: Акинфеев не будет бить пенальти другому вратарю. Это для него табу

Во втором тайме (кстати, первый продолжался почти 54 минуты) "Краснодар" продолжал больше владеть инициативой. И хотя хозяева подали целую серию угловых (в исполнении Сперцяна), остроты у ворот оппонента хозяевам регулярно создавать никак не получалось.

В свою очередь, "Пари НН" при первой же возможности пытался проводить контратаки, чтобы сравнять счет. И на 56-й минуте вполне мог это сделать: после почти ставшей уже традиционной ошибки Матвея Сафнова при игре на выходе защитник нижегородцев Дмитрий Стоцкий не попал в ворота. А еще из убойной позиции промахнулся Эдгар Севикян.

Затем "быков" несколько раз буквально "прощает" вышедший на замену форвард гостей Тимур Сулейманов, трижды наносивший опаснейшие удары из пределов штрафной южан.

В общем, временами хозяева с большим трудом отстаивали свои ворота, которые футболисты гостей - к немалому удивлению почти 13 тысяч краснодарских болельщиков - атаковали весьма настойчиво.

Серией замен в концовке встречи Владимиру Ивичу все-таки удалось остановить порыв гостей. В результате "Краснодар" довел эту тяжелейшую для себя игру до победы и вышел на данный момент в единоличные лидеры первенства России.

А уже после финального свистка Сергей Юран, получивший в перерыве желтую карточку за несогласие с действиями судьи, снова высказал свое недовольство работой арбитров. После чего Артем Любимов показал наставнику гостей второй "горчичник", а следом - и красную карточку.