23.08.2023 19:04
В мире

В Бельгии предостерегли граждан от стоматологов с фальшивыми дипломами

Текст:  Александр Саможнев
Фламандская ассоциация стоматологов предостерегает от врачей, ведущих практику с поддельными дипломами. Почти половина специалистов, которые недавно поселились и работают в Бельгии, получили высшее образование за рубежом. Большинство из них приехали из Румынии или учились там. Среди прибывших могут быть недобросовестные люди, сообщает портал BRF.be.
Читать на сайте RG.RU

Эксперты видят тревожную закономерность. При этом говорят не только о языковых недостатках и проблемах. Некоторые иностранные стоматологи недостаточно осведомлены о действующих постановлениях и правилах.

Ассоциация также выражает серьезную обеспокоенность по поводу уровня квалификации некоторых кандидатов. Очевидно, что некоторые виды иностранного образования несопоставимы с образованием в Бельгии и Фландрии соответственно.

Когда эти якобы полностью подготовленные стоматологи предстали перед комиссией по лицензированию врачей-специалистов, то пробелы в их знаниях быстро проявились. Часто они не могли ответить даже на самые простые вопросы и плохо говорили по-английски. Кроме того, у них часто не было достаточного практического опыта для работы стоматологами в Бельгии.

В ассоциации стоматологов предполагают, что частные университеты в Румынии просто продавали степени заинтересованным лицам. Это была лазейка, которую использовали, например, люди из Северной Африки, чтобы получить европейскую степень стоматолога. Они могли поселиться и в Бельгии.

WP: В США растет число случаев рака среди молодых американцев в возрасте до 50 лет
Бельгия