25.09.2023 22:23

Теннисисты Сафиуллин и Хачанов вышли в финалы турниров в Чэнду и Чжухае

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №216 (9161)
Российские теннисисты Роман Сафиуллин и Карен Хачанов попробуют сделать победный дубль на китайских турнирах в Чэнду и Чжухае. Знаковым это достижение может стать и для каждого из ребят по отдельности. Ведь Роман впервые в карьере вышел в финал турнира категории ATP в одиночном разряде, а Карен - в первый финал после серьезной травмы.

Итак, Сафиуллин, 55-я ракетка мира, в полуфинальном матче в Чэнду обыграл итальянца Лоренцо Музетти, занимающего 18-ю строчку рейтинга (6:3, 6:4). Россиянин провел 12-й матч против теннисистов из топ-20 и одержал третью победу. Теперь Роман ждет нового топового соперника - Александра Зверева из Германии (10).

Что касается Карена Хачанова (15), то он вернулся в тур после стрессового перелома в крестцовом отделе позвоночника, пропустив 2,5 месяца.

Это третий турнир для Хачанова после паузы. И если на US Open Карен уступил на старте, то в Чжухае добрался до решающего матча, по ходу обыграв австралийца Алекса Болта (323), Маккензи Макдональда из США (39) и в полуфинале - еще одного американца Себастьяна Корду (33) со счетом 7:5, 6:4.

Хачанов вышел в финал ATP впервые c прошлогоднего турнира в Аделаиде. За пятый титул в карьере Хачанов поборется Йохисито Нисиокой (46). Японец обыграл нашего Аслана Карацева (63) - 6:4, 6:4. Во втором сете Карацев повел со счетом 4:1, и появилась надежда, что он сможет как минимум перевести матч в третью партию. Однако выступить в полную силу Аслану, похоже, помешала травма шеи.

Теннисист Рублев взял титул на необычном турнире

Жаль, не получился российский финал. Но поболеть за Хачанова тоже будет приятно.

- С 2020-го у нас не было азиатской серии. И здесь я выиграл первый титул, когда мне было всего 20 лет. Так что я об этом думал, - признался Хачанов в интервью на корте. - И вот я в финале после травмы...Верил, что так будет, но не думал, что это случится так быстро.

Роман Сафиуллин впервые в карьере будет биться за титул уровня ATP

Оба финала с участием россиян состоятся сегодня днем по московскому времени. Немного необычное расписание. Все поклонники тенниса привыкли к воскресным битвам за титул. Дело в том, что "Мастерс" в Шанхае в этом году решили сделать 10-дневным - с 4 по 15 октября. Отсюда и сдвиг в календаре.

Между тем

Российская теннисистка Вера Звонарева, располагающаяся на 526-й строчке рейтинга WTA, обыграла британку Кэти Бултер (54) и прошла во второй круг турнира в Нинбо в возрасте 39 лет. Вера билась за победу 3 часа 11 минут и прошла дальше - 6:4, 4:6, 7:6 (7:3).