18.09.2023 21:23

Теннисист Рублев взял титул на необычном турнире

Шестая ракетка мира Андрей Рублев, который на недавнем US Open проиграл свой девятый четвертьфинал на "Больших шлемах", смог отвлечься от поражения в Нью-Йорке и одержал победу на выставочном турнире Ultimate Tennis Showdown (UTS) во Франкфурте.
    Пусть турнир был выставочным, а правила нестандартными, но Андрей Рублев обыграл очень серьезных соперников. / REUTERS

На групповом этапе турнира Рублев обыграл американца Кристофера Юбэнкса и француза Гаэля Монфиса, но уступил аргентинцу Диего Шварцману. В полуфинале Андрей оказался сильнее француза Бенуа Пэра, а в финале одолел болгарина Григора Димитрова со счетом 14:13, 12:17, 11:10, 17:16. И не удивляйтесь счету. Парни играли в теннис, но не классический, а, скажем так, с элементами баскетбола.

Необычные правила придумал французский тренер Патрик Муратоглу, известный по работе с Серенной Уильямс. Его целью было сделать матчи, которые на "мэйджорах" порой превращаются в долгие и утомительные триллеры-пятисетовики, более динамичными, а значит, более интересными для молодой аудитории.

Итак, ключевые правила турниров UTS. Чтобы повысить процент игрового времени и сократить паузы между розыгрышами, матчи начинаются без разминки и состоят из четырех 10-минуток или "четвертей", а общий счет ведется по принципу 1-0, 1-1, 2-1 до трех побед (это как раз привет из баскетбола). Очки разыгрываются как на тай-брейке - две подачи одного игрока, две подачи другого. За затяжку 15-секундного перерыва между розыгрышами полагается штраф. Во время 2-минутной паузы между сетами игроки смогут общаться с болельщиками и отвечать на вопросы комментаторов. В каждой "четверти" можно взять помощь тренера в течение 30 секунд. Если помните, в 2020 году за коучинг на официальных матчах можно было получить наказание и штраф. Зато теперь это разрешено. Может, и какие-то другие идеи перекочуют на турниры ATP и WTA?!

Но это точно будут не специальные карточки, с помощью которых можно влиять на игру оппонента. Например, можно отобрать у соперника одну из двух подач или обязать его сыграть комбинацию "подача и выход к сетке".

Когда Муратоглу только представил миру тенниса этот формат, многие шутили, что он точно был пьян, придумывая все эти правила. Настолько регламент казался сумбурным, непонятным, запутанным. Но уже прошло шесть турниров. Помимо Рублева, чемпионами Ultimate Tennis Showdown были грек Стефанос Циципас, немец Александр Зверев, австралиец Алекс де Минор, француз Корентен Муте и китаец Ву Ибин. И, судя по многочисленным видео классных ударов и забавных неигровых моментов, удовольствие получают все: и участники, и зрители.

Далее Андрей Рублев сыграет за команду Европы на Кубке Лэйвера, который пройдет в Ванкувере (Канада) с 22 по 24 сентября.