Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и вынесении заведомо незаконного судебного решения (часть 1 статьи 305 УК РФ). Неправомерный вердикт она вынесла в пользу своего приятеля.
В СУ СК России по Сахалинской области пояснили, что определениями другого судьи Арбитражного суда региона действия арбитражного управляющего одной из коммерческих организаций были признаны незаконными. С мужчины взыскали убытки на сумму более 86 миллионов рублей.
По версии следствия, желая спасти приятеля от таких убытков, обвиняемая рассмотрела по аналогичным обстоятельствам другое арбитражное дело и вынесла заведомо незаконное решение, в котором признала действия мужчины законными и экономически обоснованными. Так она создала условия для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов, принятых ранее другим судьей.
Уголовное дело бывшей судьи будет рассматривать Сахалинский областной суд.